Поделиться

    В детской школе искусств №1 Белгорода началась реконструкция

    В детской школе искусств №1 Белгорода началась масштабная реконструкция. Работы выполняются в рамках нацпроекта "Культура". На ремонтные работы будет направлено более 81 миллиона рублей, при этом свыше 58 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета, более 15,5 миллиона рублей - из областного, и свыше 8 миллионов рублей - из городской казны.
    Мэрия Белгорода

    Предстоит полностью отремонтировать кровлю и фасад, заменить окна и инженерные коммуникации, сделать внутреннюю отделку классов и коридоров. В актовом зале заменят кресла и театральный занавес. Проект реконструкции обсуждался с преподавателями и родителями, теперь, в ходе работ, корректируются детали.

    - Объем работ очень большой. Но сбоев не должно быть. Здание полностью освободили для рабочих. Завершим ремонт своевременно - к середине августа, - рассказал начальник МБУ "Управление капительного строительства" Александр Бондаренко.

    С момента открытия первой школы искусств в 1990 году прошло 30 лет. За это время здание ни разу серьезно не ремонтировалось.

    - Протекает кровля. Облупился фасад. Нужно менять окна. Они плохо открываются и закрываются. Деревянные рамы рассыпаются в руках, - отмечает директор учреждения Лариса Беляева. - Пришла в негодность система отопления: трубы проржавели, все на хомутах. Складывается аварийная ситуация. К нам приходят учиться дети со всего города, учебное заведение должно быть безопасным. Дети тянутся к искусству, и оно должно быть красивым.

    Детская школа искусств №1 - в настоящее время крупнейшее учреждение дополнительного образования не только города, но и Белгородской области в целом. Здесь учатся 970 детей. Многие - лауреаты конкурсов различных уровней, в том числе международных. Пять творческих коллективов имеют звание "народных образцовых". Работают отделения изобразительного искусства, хореографии, сольного пения. В образовательном процессе задействованы все инструменты симфонического оркестра.

    По словам Ларисы Беляевой, школа - единственное учреждение в России, где наряду с образовательной деятельностью организована работа детского музыкального театра. Крое того, сейчас силами всех городских музыкальных школ формируется сводный духовой оркестр.

    Процесс обучения детей на время ремонта не прервется. Занятия для школьников организовали в Белгородской государственной филармонии, Белгородском центре народного творчества, ДК "Сокол", Доме офицеров, Белгородском государственном институте культуры и искусств, музыкальных школах № 3 и 5, хоровой и художественной школах.

    - Мы постарались максимально проработать вопрос организации образовательного процесса на других площадках, сделать его удобным для детей и родителей, - отметила руководитель управления культуры администрации города Белгорода Ольга Лесных. К сожалению, такой объем работ, который запланирован, невозможно выполнить в каникулярное время. Совсем скоро, 1 сентября, школа искусств предстанет в обновленном современном виде. Дополнительным приятным сюрпризом станет приобретение новых музыкальных инструментов, учебной литературы и материалов для творчества в рамках нацпроекта "Культура".

    Первыми на другую площадку переехали преподаватели и ученики духового отделения. Учебный процесс для них организован в Белгородском государственном центре народного творчества на улице Широкой.

    - Наши пожелания учитывают, нам идут навстречу, - поделился руководитель духового отделения Евгений Шляхов. - Преподавателей разместили согласно их нагрузке. Работаем с понедельника по воскресенье. Процесс идет, как шел. Дети довольны. Здесь есть большой концертный зал, где мы планируем дать отчетный концерт.

    Поделиться