Поделиться

    Беларусь от имени 70 стран заявила, что ситуация в Сянгане является внутренним делом КНР

    На проходящей в Женеве (Швейцария) 46-й сессии Совета по правам человека ООН Беларусь от имени 70 стран выступила 5 марта с заявлением о том, что ситуация в Сянгане является внутренним делом Китая и не терпит внешнего вмешательства, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".
    Предоставлено Медиакорпорацией Китая

    В совместном заявлении отмечается, что невмешательство во внутренние дела суверенных государств - один из важнейших принципов Устава ООН и одна из базовых норм международных отношений. Выражается поддержка курсу "одно государство, два строя", проводимому Китаем в Особом административном районе Сянган.

    Указывается, что после вступления в силу Закона КНР о защите национальной безопасности в ОАР Сянган в районе прекратились волнения и постепенно восстанавливается стабильность. Сянган - неотъемлемая часть Китая, дела Сянгана являются внутренним делом Китая и не терпят внешнего вмешательства, подчеркивается в заявлении. В нем также содержится призыв ко всем странам уважать суверенитет КНР, прекратить вмешательство в дела Сянгана и внутренние дела Китая.

    Поделиться