09.03.2021 00:10
    Поделиться

    Бэнкси сделал граффити на стене тюрьмы, где провел 1,5 года Оскар Уайльд

    Британский уличный художник Бэнкси в очередной раз привлек внимание широкой публики. На этот раз он сделал внушительных размеров граффити на стене тюрьмы в британском городе Рединг. На нем он обыграл один из наиболее известных способов побега, когда заключенный использует простыни, связанные в подобие веревки, чтобы спуститься с тюремных стен. Здесь же арестант спускается по "веревке" из ленты бумаги с текстом, выходящей из печатной машинки.
    EPA

    Эта аллегория предположительно отсылает к тому факту, что известный писатель Оскар Уайльд отбыл в этом месте последние полтора года из своего двухлетнего тюремного заключения.

    Под впечатлением от тяжелых, каторжных условий содержания, а также от практики публичных казней осужденных Уайльд впоследствии напишет знаменитую поэму "Баллада Редингской тюрьмы" под псевдонимом С.3.3, что означает тюремное крыло "С", 3-й этаж, камера N 3. Редингская тюрьма формально прекратила свою работу в начале 2014 года, и британское министерство юстиции в качестве ее собственника собиралось продать участок со всеми строениями под снос.

    Однако некоторые члены городского совета посчитали, что здание необходимо сохранить в качестве туристического объекта. После появления граффити Бэнкси опубликовал видео, в котором детально показал процесс его создания.

    Поделиться