09.03.2021 19:00
    Поделиться

    Что ждет Афганистан после вывода из страны иностранных войск

    Афганистан на пороге новой большой войны
    Афганистан вот уже более сорока лет остается одной из самых горячих точек планеты. Присутствие на его территории американских и натовских войск, увы, не решило главной проблемы: заклятые враги в лице талибов* вовсе не намерены складывать оружие. По соглашению, заключенному между США и этим радикальным исламским движением, в срок до 1 мая 2021 года из Афганистана должны быть выведены все иностранные войска. Что тогда ждет этот многострадальный регион? Удастся ли Кабулу поладить с радикалами или в стране с новой силой вспыхнет гражданская война?
    Getty Images

    На эти и другие вопросы отвечает ведущий специалист по афганскому урегулированию, кандидат политических наук Василий Кравцов.

    Скажите, вы уверены в том, что после 1 мая Кабул останется наедине со своим злейшим врагом?

    Василий Кравцов: Нет, на мой взгляд, такого не будет. Действительно, 29 февраля 2020 года в столице Катара было подписано соглашение между США и не признаваемым США "Исламским эмиратом Афганистана" (именно так озаглавлен документ). Однако еще задолго до этого там, в Дохе, зафиксированы закулисные переговоры американских и натовских неофициальных представителей, целью которых была договоренность о необходимости оставления части иностранных войск на территории Афганистана.

    Функционерам из движения Талибан говорили, что это диктуется жизненно важными интересами США и североатлантического блока в регионе. В частности, для противодействия Ирану, Китаю и России. Им обещали, что оставшиеся воинские подразделения никак и никогда не будут задействованы против непримиримых оппозиционеров. Лидерам движения гарантировались крупные денежные вознаграждения в случае их согласия.

    Закулисная "группа поддержки" из США уговаривала талибов согласиться на оставление за Пентагоном четырех военных баз - в Кабуле, Баграме, Кандагаре и Шурабаке. В свою очередь натовские эмиссары хлопотали за воинские подразделения НАТО в Мазари-Шарифе, Кундузе и Бадахшане. Причем все эти тайные переговоры никак не согласовывались с правительством ИРА.

    В конечном счете, лидеры боевиков, как следует из утечек, пошли навстречу, а их готовность оставить базы якобы была документально зафиксирована в секретных приложениях к Соглашению от 29 февраля 2020 года. После чего талибские переговорщики вдруг резко разбогатели, что стало причиной нескольких крупных скандалов в руководстве движения.

    То есть эта ситуация не напоминает 1989 год, когда согласно соглашениям, заключенным по результатам женевских переговоров, из Афганистана ушли все советские войска и тогда режим остался один на один с моджахедами?

    Василий Кравцов: Нынешняя ситуация отличается от 1989 года по ряду важных признаков. Тридцать два года назад советские войска были выведены с территории Афганистана в полном составе. Сейчас же на территории ИРА находится контингент американских военнослужащих численностью в две с половиной тысячи человек. Прибавьте сюда подразделения НАТО, а это еще пять тысяч плюс множество вооруженных людей из частных военных компаний.

    Наши войска покидали Афганистан с широко развернутыми и гордо поднятыми боевыми знаменами, в то время как военные США оставляют свои базы втайне, даже без проведения внутренних церемониальных мероприятий.

    Все равно параллель с 89-м годом напрашивается. Тогда, несмотря на все прогнозы, Кабул устоял, продержался более трех лет и, возможно, держался бы и дальше, но рухнул его главный и единственный спонсор - Советский Союз, а моджахеды как раз получили мощнейшую поддержку извне. Как вы считаете, есть ли сейчас опасность новой большой гражданской войны в Афганистане?

    Василий Кравцов: Вероятность такой жесточайшей войны как никогда высока. Все основные силы уже активно готовятся к ее полномасштабному развертыванию, если не сказать, что уже готовы. Верным индикатором этого является состояние афганского рынка. 29 февраля 2020 года в Дохе подписывается соглашение, а уже на следующее утро цены на недвижимость в афганской столице падают сразу в пять раз. В пять раз! Если вчера четырехкомнатная квартира в кабульском микрорайоне стоила двести тысяч долларов, то уже на следующий день после Дохи ее нельзя было продать дороже чем за сорок тысяч.

    Сами талибы расценили подписание соглашения в Катаре как свою крупнейшую победу за всю их 26-летнюю историю. Уже вскоре они стали разрабатывать планы по захвату Кабула и основных региональных центров. Функционеры группировки "Пешавар Шура" своей главной задачей заявили месть "Северному альянсу" и, в частности, разрушение их кладбищ в Кабуле и мавзолея Ахмад Шаха Масуда в Панджшере. Ситуацией обязательно воспользуются боевики "Исламского государства - Хорасан"** для совершения массовых актов возмездия в отношении хазарейской общины Кабула в отместку за активное участие афганских шиитов-хазарейцев в вооруженном конфликте против ИГ в Сирии.

    Очевидно, что реализация таких планов превратит афганскую столицу в сплошное кровавое месиво. Поток мигрантов хлынет в Пакистан, Иран, страны Центральной Азии со всеми вытекающими последствиями.

    Но ведь, насколько мы помним, целью межафганских переговоров, то есть переговоров Кабула с движением Талибан, было именно достижение мира и стабильности. А вы нам прогнозируете войну и смуту...

    Василий Кравцов: Что касается межафганских переговоров, то объективно складывается впечатление об их полном провале. И значительную часть вины за это несут Соединенные Штаты. Вместо того чтобы реально доверить афганцам собственное миростроительство, американский спецпосланник Залмай Халилзад на переговорах в Дохе применял только язык давления, обмана и лжи как в отношении оппонентов, так и официальных представителей Кабула. В результате получился самый настоящий "мюнхенский сговор" - только на сей раз его жертвой станет Афганистан.

    Американский интеллектуальный потенциал по афганскому урегулированию очевидно исчерпан. Выбраться из этого тупика не получится до тех пор, пока Штаты не научатся с уважением и пониманием относиться к реалиям афганской жизни. Увы, между желанием американцев принести мир в страну и соблюсти свои "национальные интересы" в регионе лежит пропасть.

    Иногда талибы складывали оружие. Но только за тем, чтобы вновь взять его в руки. Фото: Getty Images

    Активно обсуждаются предложения по созданию инклюзивного переходного правительства с участием представителей Талибана. Готовы ли сами талибы принять такой план? Отчего официальный Кабул выступает категорически против?

    Василий Кравцов: Тема переходного, временного правительства рассматривается Вашингтоном уже давно. Там же, за океаном, неоднократно озвучивались имена кандидатов в главы такого кабинета. Однако ни один из таких кандидатов не получал широкой поддержки у себя на родине.

    Идея инклюзивности не только переходного, но и последующих правительств не нова. Но здесь надо сказать, что каждый актор на афганской "поляне" понимает ее по-разному. Что же касается талибов, то и их представление об этом государственном органе сильно разнится от позиции официального Кабула. Они оговаривают свое согласие на инклюзивность условиями полного роспуска и ликвидации афганской национальной армии, изничтожения под корень Главного управления национальной безопасности и переформатирования Министерства внутренних дел на базе вооруженных отрядов движения Талибан. Как ни странно, но спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад, преследуя исключительно американские и грубо игнорируя афганские интересы, неоднократно склонялся к тому, чтобы согласиться с такой постановкой вопроса.

    Категорически возражают против такого временного переходного правительства президент ИРА Ашраф Гани, его кабинет министров, переговорная делегация Кабула, парламент, а недавно против этого выступил и глава Высшего совета мира Абдулла Абдулла. На взгляд официального Кабула, такой путь - есть прямое нарушение и отказ от Конституции ИРА, предательство демократических завоеваний последних двадцати лет.

    Вы в последние годы довольно долго работали и в нашем посольстве в Кабуле, и в миссии ООН, являетесь признанным экспертом по зоне племен и по радикальным исламским группировкам в Афганистане. Скажите, эти талибы - они точно те же, что были в середине 90-х, когда захватили Кабул и принялись насаждать там средневековое мракобесие, или сегодня это уже другие люди?

    Василий Кравцов: Есть три страты, три как бы класса этого мятежного движения. Первая - его элита, своего рода бояре и их свита. Они проживают за пределами Афганистана, их дети, как правило, учатся в иностранных университетах, они владеют дорогой недвижимостью в Пакистане, Дубае, Катаре. Элита ДТ переженила своих детей, теперь все они стали родственниками, сватьями и кумовьями. Фактически у руля движения находится одна большая семья, превратившаяся по кровнородственному принципу в племенной клан. Они далеки и безразличны к реальным проблемам и бедам афганского народа.

    Вторая страта - полевые командиры, которые постоянно находятся на поле войны, среди мирного населения. Третья и самая массовая категория - это собственно боевики и террористы, как правило, молодые ребята, неграмотные и босоногие, которые тем не менее развеяли миф о непобедимости натовской армады.

    Так вот, если говорить о представителях второй и третьей категорий, то это и есть те же самые талибы, которые брали Кабул в сентябре 1996 года и насаждали там свои дикие порядки.

    В последние годы мне неоднократно доводилось участвовать в мероприятиях по вызволению из талибского плена гражданских заложников и военных, включая генералов. И в ходе этой непростой работы всякий раз убеждался, что никаких изменений в подходах боевиков и их командиров к окружающему миру не произошло.

    Никаких изменений в подходах боевиков и их командиров к окружающему миру не произошло

    Все-таки хотелось бы понять, какую часть территории страны реально контролируют эти люди?

    Василий Кравцов: Суть афганского конфликта состоит в том, что он протекает по законам партизанской и подпольной войны. Как и ранее, так и ныне, линия фронта отсутствует. Основа тактики моджахедов и талибов - вылазки, провокации, обстрелы, засады, диверсии, террористические акты. Сейчас особо ужасающими стали крупные, дерзкие, т.н. комплексные теракты, которых Афганистан ранее не знал. В таких атаках задействуются смертники, которые годами выращиваются в специализированных лагерях подготовки.

    В начале февраля афганское информационное агентство "Пажвок" обнародовало данные социологического исследования, согласно которым талибы контролируют 52% территории страны, в то время как правительство только 46%. При этом, по данным агентства, на контролируемой государством территории проживает 59% населения страны, а в талибской зоне контроля менее 40%.

    В любом случае, указанные цифры от лукавого. Они ничего не добавляют к пониманию сути конфликта и к выработке мер по его урегулированию. Можно привести и другие устоявшиеся цифры, которые впечатлят читателя. Общая суммарная численность боевиков ДТ не превышает и 40 тысяч, при этом только 20 тысяч из них являются активными. В то же время вооруженные силы по своей численности приближаются к 400 тысяч военнослужащих. То есть численный перевес государства над вооруженной оппозицией составляет десять раз. И что из этого следует? Ровным счетом ничего.

    Уйдут американцы из Афганистана в полном составе или оставят там часть своих войск - это уже по большому счету непринципиально. Как, по-вашему, можно ли считать, что Соединенные Штаты потерпели в Афганистане поражение?

    Василий Кравцов: Поражение США и НАТО в Афганистане очевидно. Другой вопрос, что они этого никогда не признают. И дело тут не только в западном снобизме. Америке, находящейся сейчас в и без того сложной внутриполитической ситуации, не хватает еще повторения вьетнамского синдрома. И Североатлантическому военному блоку также не с руки признавать первую в своей истории столь крупную неудачу, которая вполне способна подорвать основы его существования.

    Поражение США и НАТО в Афганистане очевидно. Другой вопрос, что они этого никогда не признают

    К слову сказать, уроки этой двадцатилетней военной кампании должны самым тщательным образом изучаться и анализироваться и нашими российскими экспертами. Как произошло, что неграмотные и босоногие подростки, сгруппировавшись в военно-террористическую группировку, смогли усадить за стол переговоров сильнейшую в мире армию, добиться своего международного признания, фактически свели к нулю масштабные усилия Запада, стоившие ему триллион долларов?

    Будет правильным констатировать, что обладание самым современным вооружением не дает никаких гарантий успеха даже в региональных конфликтах, не говоря уже о глобальной войне.

    Какова вероятность экспансии Талибана на север в случае захвата им власти в Афганистане? Я имею в виду распространение этого "вируса" на территориях бывших советских республик.

    Василий Кравцов: ДТ все эти двадцать лет присутствует на афганском Севере и присутствует активно. Что касается экспансии за пределы Афганистана, то здесь многое будет зависеть от внешних игроков. Собственно руководители афганских радикалов не вынашивают особых желаний повоевать севернее Пянджа и Амударьи, но не в них дело. Ситуация рыхлая, зыбкая и не гарантирующая ничего.

    Одно дело заявления лидеров, звучащие из Карачи, Кветты или Дохи, и совсем другое - реальная ситуация в бандформированиях на местах, которую талибская элита не контролирует и даже не интересуется ею. Важно и то, что руководство движения не в состоянии предпринять меры оперативного реагирования и воздействия на своих командиров на афганском севере, особенно в Бадахшане.

    Да, есть силы, желающие перенести джихад через северные границы Афганистана. И достаточно дать им сигнал и выделить средства, как ситуация запылает. Об этом надо помнить всем нам.

    * "Движение Талибан" запрещено на территории России.

    ** "Исламское государство" запрещено на территории России.

    Досье

    Кравцов Василий Борисович долгое время служил в КГБ СССР на афганском направлении. В 1988-1991 гг., будучи советником Министерства госбезопасности Республики Афганистан, отвечал за удержание позиций госвласти в южных и западных регионах страны, был тяжело ранен в Кабуле. Затем продолжал службу в органах безопасности России, в частности в Антитеррористическом центре ФСБ.

    В 2016-2018 гг. - первый секретарь посольства России в Кабуле, в 2019 г. - старший политический советник миссии ООН в Афганистане.

    Автор ряда книг и многочисленных статей по афганской проблематике. Авторитетный эксперт по проблемам радикальных исламских группировок и зоны пуштунских племен.

    Кандидат политических наук. Председатель совета ветеранов представительства КГБ СССР в Афганистане.

    Фото: РИА Новости
    Поделиться