09.03.2021 15:11
    Поделиться

    Оформить образовательный кредит можно будет на портале госуслуг

    В Минобрнауки прорабатывают возможность оформления образовательного кредита через портал госуслуг. Об этом говорится в докладе "О реализации плана деятельности министерства на период с 2019 по 2024 год за 2020 год", который размещен на сайте ведомства.
    Алексей Мальгавко / РИА Новости

    В документе сообщается, что сейчас Минобрнауки активно работает над совершенствованием процесса взаимодействия ведомства, заемщика, банка и вуза, а также ведет работу по "созданию возможности оформления образовательного кредита посредством ЕПГУ", то есть Единого портала госуслуг.

    По мнению экспертов, в ближайшем будущем популярность кредитов на образование будет расти. Летом прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое снижает ставку по образовательным кредитам с 8,5% до 3% годовых. Кроме того, теперь во время учебы можно выплачивать только проценты, а сам срок выплаты кредита после окончания вуза увеличен с 10 до 15 лет. Начинать основные выплаты теперь можно через девять месяцев после получения диплома, а не через три, как раньше.

    Поделиться