10.03.2021 20:26

Максим Буров защитил титул чемпиона мира

Акробатические трюки Максима Бурова оценили по достоинству. Россиянин выиграл золотую медаль чемпионата мира по фристайлу в Алма-Ате.
    Максим Буров в этом сезоне в прекрасной форме. Он выигралпять этапов Кубка мира и защитил титул чемпиона мира. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В суперфинале Буров набрал 135,00 балла, опередив американца Кристофера Лиллиса (133,50) и соотечественника Павла Кротова (127,50). Что касается Ильи Бурова, старшего брата чемпиона, то он выбыл из борьбы за медали из-за падения на приземлении. Бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане-2018 набрал 83,00 балла и занял пятое место.

Максим Буров, наоборот, показывает стабильные результаты. В сезоне 2020/21 он выиграл пять этапов Кубка мира подряд. А в Алма-Ате стал двукратным чемпионом мира. Первое "золото" Максим выиграл в 2019 году в Парк-Сити.

- Очень счастлив и доволен, - сказал Максим сразу после объявления оценок. - Выступление и победа дались непросто. Было волнительно. Но я справился с нервами и показал хороший результат. Ощущения такие же потрясающие, как и два года назад. Ведь титул чемпиона мира - это круто.

В женской лыжной акробатике "бронзу" сборной России принесла Любовь Никитина. Победила австралийка Лора Пил (106,46 балла), второй стала американка Эшли Колдуэлл (101,74). Никитина смогла попасть в тройку лучших (94,47 балла), несмотря на то, что выполняла прыжок не с трехметрового трамплина, как соперницы, а с двухметрового. Сальто, винты и другие перевороты в воздухе уступали в сложности, однако качество исполнения и приземления не подвели.

Президент Федерации фристайла России Алексей Курашов остался доволен выступлением команды.

- Была серьезная борьба, - приводит слова Курашова пресс-служба ФФР. - Люба очень хорошо сделала свой прыжок, но ее опередили сильные конкурентки, которые выполняли тройные прыжки. Конкуренция у ребят была невероятно серьезной, однако трое наших вышли в суперфинал. Илья Буров ошибся. Паше Кротову, как мы считаем, чуть-чуть попридержали оценки. Он должен был бороться с Максимом Буровым за чемпионство. Результаты прекрасные, но мы не расслабляемся, остался еще один соревновательный день, будем бороться.

За чемпионство мог побороться и Павел Кротов, но ему придержали оценки

Сегодня чемпионат мира закроют командные соревнования по акробатике. В 2019 году Любовь Никитина, Станислав Никитин и Максим Буров завоевали в этом виде программы "бронзу".