10.03.2021 19:04
    Поделиться

    Как наследник экс-владельца предприятия вынужден сражаться за свои права

    Как наследник экс-владельца агропредприятия "СКВО" вынужден сражаться за свои права
    В последнее время внимание СМИ привлек конфликт первой и второй семьи покойного депутата Заксобрания Ростовской области Владимира Касьяненко, владевшего СЗАО "СКВО" в Зерноградском районе. В публикациях возглавившая после смерти отца агропредприятие Анна Касьяненко утверждала, что его сын от первого брака Денис Касьяненко якобы пытается захватить "СКВО", и это вызывает волнения в коллективе. Денис и его мама Лидия Касьяненко (первая супруга агрария) считают совершенно иначе. Продолжая тему, мы даем им возможность высказать свою позицию.
    Из личного архива

    "Нельзя пытаться захватить то, что принадлежит тебе по праву: я являюсь законным наследником имущества моего покойного отца Владимира Касьяненко, мне принадлежит 1/3 акций "СКВО", - говорит Денис Касьяненко. - С моей мамой отец прожил более 30 лет, родители дали мне прекрасное образование, я учился за рубежом, знаю несколько языков. Работал вместе с отцом, занимался инвестпроектами и зарубежными связями. Мама работала в "СКВО" экономистом. Жили мы на хуторе Путь Правды, где расположено предприятие. Отец с 1994-го и до смерти в 2015-м был публичным человеком, депутатом Заксобрания, вся наша жизнь была на виду. В конце 2007-го отец развелся с мамой, раздела имущества не было. Отец обещал сделать это позже, но не успел, умер. Он женился во второй раз на Елене Григорьевой, взявшей его фамилию. После развода отец поселился в нашем доме в Ростове-на-Дону вместе с ней и ее 17-летней дочкой от первого брака Анной. Почти каждый день он приезжал на работу в хозяйство, а это 300 км. После регистрации брака Елена убедила его удочерить Анну.

    Он не оставил завещания, и наследниками должны быть трое: я, Анна и Елена. Наследство значительное - "СКВО", которое могло бы обеспечить достойную жизнь всем нам, без скандалов. Но меня из наследников обманом убрали. После похорон по инициативе Елены я с ней и ее охранником приехали к ее знакомому нотариусу Ларионову. Тот закрыл дверь на ключ, оставив охранника снаружи. Нотариус и Елена потребовали от меня отказаться от наследства в ее пользу, говорили о каких-то бандитах, которые якобы ее преследуют, что нас всех могут убить... Сказали, что Елена выплатит мне какую-то компенсацию. Я был психологически подавлен. Меня "трамбовали", пока не добились отказа от наследства, выдали нотариальное обязательство о компенсации моей доли наследства без указания стоимости, т.е. пустую бумажку. Вот так меня лишили наследства. Когда адвокат разъяснил мне, что отказ от наследства под условием недопустим, я предложил Елене вернуть все в исходное положение. Если бы она согласилась, я получил бы наследство и жил своей жизнью, не касаясь ее и Анны. Но Елена заявила, что я вообще ничего не получу. И только тогда я начал бороться".

    "Позиция моего доверителя Дениса Касьяненко исключительно законная и прозрачная, - считает адвокат Сергей Жорин. - Дениса фактически заставили отказаться от наследства, и надо бы разобраться с ролью нотариуса в этом. Ростовский облсуд и ВС признали отказ от наследства под условием недействительным, восстановив Дениса в наследственных правах, но нотариус до сих пор не оформил наследство. Мы используем все способы защиты гражданских прав, гарантированные Конституцией, - обращаемся в суды, которые, я надеюсь, примут объективные решения об устранении препятствий к оформлению Денисом наследства".

    Директор СЗАО "СКВО" Владимир Касьяненко (на снимке – в центре) вместе со своим сыном Денисом Касьяненко на уборке урожая. Фото: Из личного архива

    "Елена и нотариус нечестно поступили с моим сыном, и я обратилась в суд с иском о выделе мне супружеской доли, так как при разводе муж этого не сделал, - поясняет Лидия Касьяненко. - Ростовский облсуд в иске отказал. Елена заявила, что якобы мой муж с 1993 года бросил нас с сыном и стал жить с ней и ее дочкой в квартире ее матери в Ростове. Представила в суд вызывающую у нас сомнения в подлинности справку из райадминистрации за подписью Ирины Люлюмовой, где указано, что мой муж был прописан в нашем доме до декабря 2007-го, но якобы с 1995-го там не проживал. Появились "справки из полиции" с аналогичными сведениями, также вызвавшие у нас сомнения. Суд поверил этому и в иске отказал".

    "Видимо, не желая выполнять решение ВС, вернувшего Дениса в наследники, Елена обратилась в Батайский горсуд, потребовав признать совместно нажитым имуществом все то, что было в собственности Владимира Касьяненко до ее вступления в брак с ним, - продолжает Жорин, - включая права на ООО "Владен", единолично созданное им в 2001-м и названное в честь него и его сына Дениса (ВЛАдимир и ДЕНис), которое и владеет акциями "СКВО". Она представила те же справки администрации и полиции, что могло ввести суд в заблуждение. За ней признали право на половину ООО "Владен", следовательно, и всего "СКВО". ВС это решение отменил, а при новом рассмотрении в иске Елене было отказано".

    "После смерти отца и лишения меня наследства удочеренная им Анна не по праву стала гендиректором "СКВО", - считает Денис. - Я был уволен и остался без средств к существованию. Анна вышла замуж за экс-полицейского Анатолия Ефанова. С моей семьей ведется борьба, нас пытаются заставить замолчать и прекратить отстаивать свои права. У нас проходили обыски, изъяли документы, потом дело развалилось. "Родственники" получили возможность управлять "СКВО", и дело организовано так, что, как я слышал, миллионы рублей выводятся по каким-то сомнительным схемам (подобное серьезное обвинение требует документального подтверждения и оценки компетентных органов. - Прим. ред.) Живут на широкую ногу фактически и за счет моего наследства. СК в 2019-м завел дело о мошенничестве в отношении Елены, но постановлением областного зампрокурора Рощина его прекратили. Он и его шеф Баранов уже уволились. Поэтому мы обращаемся через газету в Генпрокуратуру и СК РФ с просьбой провести объективную проверку и привлечь виновных к уголовной ответственности.

    Защищать гражданские права в споре о наследстве Денису Касьяненко помогает известный московский адвокат Сергей Жорин (на снимке – слева). Фото: Из личного архива
    С моей семьей ведется борьба, нас пытаются заставить замолчать и прекратить отстаивать свои права 

    Ходят слухи, что в 2016 году Анна и ее муж выгнали из дома в Ростове семью моего двоюродного брата Алексея и живут в нем. (Эта история описана одним из опрашиваемых в рамках проведенной следственными органами проверки и зафиксирована в протоколе опроса. - Прим. ред.) Наняли Розалию Леонидову, оформив ее помощницей гендиректора "СКВО". На карту Леонидовой от "СКВО" переводились крупные суммы, порядка 20 млн рублей, под разными предлогами (зарплата, хознужды). Кто ими распорядился? Может, Анна и Елена? В этом разбирается следствие: в 2020-м завели дело о мошенничестве. Осталось утвердить обвинение и направить дело в суд. Чтобы этому помешать, "родственники" в СМИ распространяют недостоверные данные обо мне и моих юристах, жалуются в инстанции на якобы рейдерский захват "СКВО", хотя сами грязными методами отняли у меня наследство. Я продолжу дело отца, и "СКВО" ждет успешное развитие, работникам и органам власти не о чем волноваться".

    Позиция Дениса Касьяненко и его юриста Сергея Жорина подкреплена документами. Сложный спор, сопровождаемый судами и уголовными делами, далек от разрешения, но Денис настроен на позитивный исход, который, по его мнению, никак не отразится на коллективе "СКВО". А пока всем сторонам конфликта и местной власти следует дождаться вступивших в законную силу судебных решений и не мешать следователям спокойно делать свою работу.

    Поделиться