Поделиться

    В Крыму туристы переориентировались с пляжа на лес и горы

    На межрегиональной выставке предприятий туриндустрии "Крым. Сезон-2021" в Алуште эксперты обсудили основные тренды и сделали прогноз на нынешний год. В связи с пандемией и желанием туристов избежать мест скопления народа на полуострове повышенным спросом пользуется отдых в коттеджах и гостевых домах, расположенных в горнолесных районах. Также выросла популярность глэмпингов.
    iStock

    Гендиректор компании UPRO GROUP (г. Санкт-Петербург) Тамара Черных считает, что тренд прошлого года "массовый = небезопасный" останется в туризме надолго. Многие предпочитают путешествовать на собственном авто и останавливаться в тех местах, где мало народа.

    Подтверждает эту тенденцию и независимый практикующий эксперт в гостиничном и ресторанном бизнесе, исполнительный директор ассоциации "Туристический альянс Крыма" Светлана Возная.

    - 2020 год показал, что гости готовы платить за проживание в горах и лесу. Они хотят, чтобы обслуживание было на высоком уровне. Есть инвесторы, которые готовы строить отели в горнолесной местности. Надо показать туристам, что Крым - это не только море и пляжи, дворцы и Ботанический сад, но также горы и лес, и этот отдых всесезонный, - отмечает Светлана Возная.

    По ее словам, и в 2021 году продолжают поступать запросы на активный отдых в лесу и горах, увеличился спрос на гастрономические туры. Начали появляться в регионе иммерсивные туры и экскурсии (с погружением в среду и с элементами шоу). Одни из самых популярных - "военные", с посещением тематических музейных комплексов, поездкой на бронетранспортере, и даже участием в боевых действиях. По оценке эксперта, с Крымом в сегменте активного отдыха и приключенческого туризма конкурируют Камчатка, Алтай, Байкал, Приэльбрусье.

    Помимо этого, в Крыму растет спрос на кемпинги и глэмпинги. Еще лет пять назад этот сегмент туристического рынка был практически не развит. Сегодня такие объекты размещения представлены не только палатками, но и модульными конструкциями со всеми удобствами. Как правило, глэмпинги расположены в живописных местах, где нет большого скопления людей. Гости все время проводят на свежем воздухе. Открытие глэмпинга требует меньше финансовых ресурсов, чем строительство капитального гостевого дома. К этому сезону появятся новые объекты в Евпатории и Бахчисарайском районе.

    - Глэмпинги - это не дешевое удовольствие, цены варьируются от 500 рублей до 5-6 тысяч рублей в сутки. Во многих уже нет свободных мест на лето. Некоторые работают круглый год, а некоторые только сезон, - говорит Светлана Возная.

    И еще одна особенность туррынка в период пандемии - востребованность так называемого "офиса в отеле" на длительное время для человека, работающего удаленно. Обычно такие гости предпочитают небольшие уютные коттеджи с верандами в горнолесной местности.

    Также многие представители отрасли отметили расширение рамок курортного сезона. Хорошая заполняемость была в отелях, гостиницах и санаториях не только летом и на зимние праздники, но и в межсезонье. Большие перспективы у санаторно-курортного сектора. Местные санатории не конкурируют с зарубежными, кто привык оздоравливаться в Крыму, тот вернется сюда несмотря ни на что.

    Что касается перспектив нынешнего курортного сезона, то эксперты считают, что он будет не хуже прошлогоднего, если останутся закрытыми зарубежные направления. Тамара Черных отмечает, что сравнение с международными курортами в вопросе соотношения цены и качества не в пользу Крыма.

    Светлана Возная считает, что в этом году отдых может подорожать на 10 процентов.

    - Завышение цен в крымских отелях - не жадность, а вынужденная мера, связанная с ростом антиковидных затрат и убытков от локдауна. Но надо думать о том, что границы рано или поздно откроют, и на плаву останутся те, кто оказывает качественные услуги, - говорит Светлана Возная.

    Согласна с этим утверждением и Тамара Черных.

    - Не исключено, что в 2022-2023 годах проявится отложенный спрос на выездной туризм, будет демпинг на зарубежных курортах, поэтому возможно падение российского туристического рынка, - предполагает эксперт.

    В свою очередь заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Юлия Мартыненко рассказала о мерах поддержки туриндустрии. 47 крымских предпринимателей выиграли в конкурсе Ростуризма. Победители получат гранты на общую сумму 128,2 миллиона рублей. Около 40 процентов предпринимателей намерены вложить эти средства в обустройство пляжей и создание комфортной среды. Остальные - в строительство кемпингов, модульных отелей, экоотелей и экодеревни, в разработку новых туристских маршрутов и благоустройство уже существующих. Также правительство РФ утвердило программу льготных кредитов на строительство гостиниц и других объектов туристской инфраструктуры. Льготные кредиты будут выдаваться на срок до 15 лет по низким ставкам - от 3 до 5 процентов годовых.

    Справка "РГ"

    В 2020 году туристический сезон в Республике Крым из-за пандемии начался позже обычного. С 1 июля и по 31 декабря в РК отдохнули 6,3 миллиона туристов, это на 11 процентов больше, чем в этот же период прошлого года. В сезон объекты размещения были загружены на 95 процентов. Их доходы от предоставляемых услуг превысили показатели 2019 года на 9,5 процента и составили свыше 35 миллиардов рублей. Налоговые поступления выросли на 2,5 процента.

    Поделиться