10.03.2021 12:21
    Поделиться

    В Швеции появились магазины-роботы

    В Швеции появились магазины, где нет ни кассиров, ни продавцов, ни охранников. А есть лишь управляющий торговой точкой компьютер, видеокамеры и товары. Воспользоваться таким магазином-роботом может каждый желающий, если у него есть смартфон и привязанная к нему банковская карта.
    iStock

    Все выглядит просто. Стоит где-нибудь в шведской глуши передвижной деревянный вагончик-магазин. Покупатель, предварительно скачав на телефон необходимое приложение, прикладываете свой гаджет к сенсору на входе. Если в магазине меньше двух людей, то компьютерный мозг немедленно откроет двери. Если внутри уже есть два человека, а большему числу людей находиться в магазине по новым карантинным правилам запрещено, то придется подождать своей очереди. Наконец, покупатель заходит внутрь, набирает нужные товары, сканирует их и оплачивает картой. Камеры все зафиксируют.

    Изначально сеть таких магазинов появилась в королевстве в 2018 году и была ориентирована на отдаленные маленькие поселения, где обычные магазины с кассирами и продавцами были не рентабельны. Но особенно востребованным это новшество стало во время пандемии коронавируса, когда шведы стали опасаться посещать обычные магазины.

    Поделиться