10.03.2021 12:12
    Поделиться

    Замглавы Минцифры: Журналисту некорректно становиться агитатором на акциях

    Репортер не должен становиться агитатором на массовых акциях, стоит помнить о принципах журналистики и сохранять независимую позицию, заявила замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Бэлла Черкесова.

    Во время заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям она отметила, что сейчас блогеры тоже называют себя представителями средств массовой информации. Но у журналистов - сотрудников редакций есть не только права, но и ответственность, добавила она.

    "В последнее время мы часто сталкиваемся с тем, что некоторые используют статус СМИ в своих целях и в том объеме, который удобен им. Есть общепринятые принципы журналистики, согласно которым репортер должен сохранять независимую позицию, представлять разные точки зрения, освещая ту или иную ситуацию. И уж точно журналисту некорректно становиться агитатором в ходе массовых мероприятий и прикрываться статусом сотрудника редакции. Это также вопрос безопасности журналиста", - заявила Бэлла Черкесова.

    Поделиться