11.03.2021 11:57
    Поделиться

    Доказана эффективность античной методики запоминания "чертоги разума"

    Запоминание предметов путем визуального помещения их в привычную среду - это метод, известный еще со времен античности как "чертоги разума" или "дворец памяти". Исследование ученых из института Дондерса (Нидерланды) подтвердило: этот метод действительно хорош для тренировки памяти, как краткосрочной, так и долговременной. Статья опубликована в Science Advances.

    Едва ли не все известные нам техники тренировки памяти описаны между 86 и 82 гг. до н. э. в кратком анонимном учебнике "Риторика для Геренния". Это старейший известный учебник риторики на латинском языке. В нем впервые описывается мнемоническая техника запоминания - так называемый метод локусов, который помогает запоминать нужную информацию: имена, числа, список покупок.

    Метод еще часто называют "умственной прогулкой". Его суть в следующем: человек мысленно перемещается по знакомому ему месту: парку, дому, комнате, кварталу - и словно бы размещает по пути в определенных местах важную и нужную для него информацию.

    Например, представляет себе пачку молока у входной двери, коробку с конфетами на обеденном столе, пакет с помидорами возле рябины во дворе своего дома и так далее. А в супермаркете надо будет лишь мысленно повторить сделанные шаги по воображаемому маршруту и "увидеть" то, что следовало запомнить.

    Чемпионы по запоминанию постоянно используют эту технику в качестве тренировки. То, что этот метод действительно работает, доказала команда нейробиологов под руководством Изабеллы Вагнер из Венского университета (Австрия).

    В двух экспериментах ученых участвовали 23 спортсмена - участники мировых состязаний по запоминанию (там в основном требуется быстрая память) и 16 обычных людей с примерно одинаковым IQ. Во втором эксперименте исследователи проверили память 50 добровольцев, одни из которых прошли шестинедельные тренировки с использованием метода локусов, у других было лишь одно занятие на тренировку памяти с другим методом запоминания, третьи вообще не тренировались.

    Во время прохождения тестов и в период отдыха активность мозга участников эксперимента измерялась с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

    Для проверки результатов всем испытуемым дали длинный список слов и попросили запомнить их по порядку.

    Понятно, что у спортсменов, участвующих в чемпионатах по запоминанию, был самый лучший результат. На втором месте по результативности оказались те непрофессионалы, которые ежедневно по 30 минут практиковали метод "дворца памяти".

    Ученые также проверили долговременную память - они протестировали участников спустя четыре месяца. Метод "дворец памяти" вновь показал лучшие результаты. Группа, практиковавшая его, вспомнила в среднем 50 слов, в то время как те, кто тренировался по другой методике, - около 30 слов, а те, кто вообще не тренировался, - около 27.

    Кроме того, ученые обнаружили еще один удивительный факт. У спортсменов-чемпионов и у обычных людей, использовавших метод "дворец памяти", снизилась нейронная активность в нескольких областях мозга, которые играют роль в обработке пространственной памяти.

    "Это указывает на то, что запоминание побуждает мозг работать более эффективно и стратегически для решения поставленной задачи", - говорит Изабелла Вагнер. - Тренированный мозг может работать лучше при меньшей нейронной активности".

    Таким образом, результаты исследования однозначно свидетельствуют о том, что метод локусов хорош не только для тренировки краткосрочной памяти. Он способствует улучшению и долговременной памяти. Каждый может использовать методику, убеждена Вагнер: "Можно натренировать память и достичь ее высокой или даже исключительной производительности. Безусловно, на это требуется время и регулярная практика".

    Поделиться