Поделиться

    "Пушечный" БТР-80А отбили у хуситов в Йемене

    В ходе недавних боев между войсками движения "Ансар Аллах"(хуситы) и формированиями просаудовского президента Хади последним удалось отбить у своих противников несколько единиц техники. Среди них замечен практически неповрежденный БТР-80А.

    Судя по обнародованным фотографиям, механик-водитель неудачно сманеврировал и посадил боевую машину днищем на валун больших размеров. В результате экипаж вынужден был ретироваться.

    Не исключено, что хадисты смогут эвакуировать этот трофей, и в скором времени он будет сражаться уже против своих бывших владельцев. В конфликтах, подобных йеменскому, различное оружие и имущество, в том числе и такое, постоянно переходит из рук в руки.

    "Восьмидесятые" этой модификации были закуплены военным ведомством Йемена еще до гражданской войны, которая началась в сентябре 2014 года.

    Всего, по разным данным, получено около 90 бронетранспортеров, которые активно применялись в ходе различных боев и сражений.

    Известно, что такие БТР высоко ценятся за хорошую маневренность и высокую огневую мощь, которая обеспечивается 30-мм автоматической пушки 2А72.

    В последние годы из-за понесенных потерь эти бронетранспортеры стали реже встречаться в боевых порядках противоборствующих сторон.

    Поделиться