11.03.2021 18:01
    Поделиться

    Силуанов рассказал, в какие проекты пойдут деньги из ФНБ

    В Минфине рассказали, на что могут пойти деньги, накопленные в ФНБ
    Деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ) необходимо вкладывать в те проекты, которые дадут на один рубль государственных средств минимум пять рублей частных инвестиций. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на совещании у президента Владимира Путина по инвестиционной активности.
    Максим Блинов/РИА Новости

    "Мы сейчас предложили, чтобы на рубль ФНБ мы могли бы привлекать не менее пяти рублей частных инвестиций и более. И тогда это будет синергия. И тогда, действительно, мы можем говорить о том, чтобы задействовать и частные инвестиции, и стимулировать новые проекты, новые рабочие места. И этот инструмент будет работать в этом году, мы уже готовы с ним работать", - сказал Силуанов (цитата по РИА Новости).

    Министр финансов уточнил, что ФНБ согласно законодательству теперь может быть задействован как источник для инвестирования, поскольку объем его ликвидной части превысил 7% ВВП.

    По данным Минфина, к 1 марта объем ФНБ составлял 13,552 трлн рублей, одновременно его ликвидная часть - 8,687 трлн рублей (7,5% прогнозируемого на 2021 год объем ВВП).

    В целом крупному бизнесу при инвестировании нельзя создавать "суперльготные" условия, перекладывая его риски на государство, подчеркнул Силуанов. По его словам, инструментов поддержки для бизнеса "масса" и ими надо пользоваться. Министр финансов при этом уточнил, что разделение рисков между государством и бизнесом возможно только в проектах, в которых государство "крайне заинтересовано".

    Поделиться