12.03.2021 21:31
    Поделиться

    СК передал в суд дело против руководства частных реабилитационных центров

    Необычное уголовное дело отправили в суд следователи СК России по Ленинградской области. Они поставили точку в деле против руководителей сети частных реабилитационных центров. Прокуратура с работой следствия согласилась и обвинения утвердила.

    Фигуранты этого дела обвиняются в очень серьезных преступлениях: "незаконном лишении свободы группой лиц по предварительному сговору двух и более лиц" и в "похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений".

    Вот версия следствия. Обвиняемые, имена которых в СК не называют, от имени сети частных реабилитационных центров навязывали услуги по якобы медицинской реабилитации граждан, страдающих зависимостями.

    Граждан, в том числе женщин и несовершеннолетних, помещали в частные домовладения, расположенные на территории Ленинградской области, оборудованные для коллективного проживания, но с явными нарушениями санитарных норм и правил общежития. Там их незаконно удерживали, скрывая от родных необходимость длительности содержания и фактически вводя их в заблуждение, взимая плату за якобы оказанные услуги в размере от 40 до 100 тысяч рублей в месяц. Кроме того, одного из граждан перемещали против его воли из одного центра в другой, объяснили в ведомстве.

    Всего в реабилитационных центрах содержалось более 50 человек из разных регионов России.

    Напомним, что уголовное дело было возбуждено после обращения в СК граждан с заявлениями об их незаконном удержании на протяжении нескольких месяцев в частных домовладениях, именуемых реабилитационным центром на территории Ленинградской области.

    Поделиться