15.03.2021 17:08
    Поделиться

    Московский судья получил 4,5 года колонии строгого режима за взятку

    В колонию строгого режима поедет судья за взятку
    Четыре с половиной года в колонии строгого режима проведет столичный судья.

    Был вынесен суровый приговор бывшему московскому судье за крупную взятку. Занималось судьей второе управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области. С собранными им доказательствами вчера суд согласился целиком и полностью.

    О том, что совершил бывший судья Кузьминского районного суда Москвы, корреспонденту "РГ" рассказала старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по МО Ольга Врадий.

    - 7 марта 2019 года судья получил через посредника 500 тысяч рублей, составляющих часть взятки в общей сумме один миллион рублей за избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, в отношении лица, обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления, - объяснила представитель ведомства.

    Ольга Врадий говорит, что следствие проделало большой объем работы по сбору и закреплению доказательств. Провели три фоноскопические и три химические экспертизы. Собранные по делу доказательства и заключения экспертиз и легли в основу обвинения.

    Приговором суда бывшему судье назначено 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на госслужбе, "связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на 4 года". Приговор суда пока в законную силу еще не вступил.

    Привлечение к уголовной ответственности судей - долгий и сложный процесс. Возбуждать против них дело может только глава СК Бастрыкин, спросив на это согласие коллегии судей. За два последних года осужден один судья.

    Поделиться