15.03.2021 13:50
    Поделиться

    В Калининграде сотрудника банка осудили за кражу 5 млн рублей у клиентов

    Суд отправил в колонию менеджера банка, который систематически обкрадывал клиентов своей кредитной организации, незаконно используя их персональные данные.

    Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, махинации совершались в 2019 году. Установлено, что злоумышленник произвел замену логина и пароля от имени владельцев сберегательных счетов банковских карт. Таким образом он обеспечил себе возможность совершать операции с чужими деньгами с использованием мобильного приложения.

    Затем менеджер переводил денежные средства клиентов на банковские счета незаконно выпущенных им банковских карт и распоряжался деньгами по собственному усмотрению. В результате девяти клиентам банка причинен ущерб на общую сумму свыше 5 миллионов рублей.

    Обвинительный приговор вынес Центральный районный суд Калининграда. Бывший менеджер признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК: кража денежных средств с банковских счетов клиентов банка и неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный лицом с использованием своего служебного положения, а также неправомерный доступ к компьютерной информации о персональных данных клиентов банка.

    Подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться