15.03.2021 17:38
    Поделиться

    Захарова: Никакие стратегии Киева не вернут ему доверие крымчан

    В связи с приближением годовщины воссоединения Крыма с Россией в Киеве все чаще звучат речи о желании Украины вернуть себе полуостров. Но никакие разговоры, никакие стратегии не убедят крымчан изменить свое решение, принятое в 2014 году. Так прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова последние инициативы украинских деятелей.

    "Никакие "стратегии" по работе исподтишка против крымских жителей, включая санкции и водную блокаду, не способны вернуть их доверие. Никакие "платформы" для обсуждения фантомных болей Киева с другими странами не убедят крымчан изменить решение, принятое на референдуме в 2014 году. Никакие разговоры о якобы нарушении международных норм не отменят их законного права на самоопределение", - отметила Захарова.

    По ее мнению, любые шаги Киева в этом направлении являются "нелегитимными" и не могут восприниматься иначе, как "угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации" (Крыма и Севастополя).

    Захарова подчеркнула, что участие любых стран и организаций в инициативах типа "Крымской платформы" будет рассматриваться как недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на ее территориальную целостность.

    Дипломат напомнила, что Киев беззастенчиво попирает международное право, проводя свою политику тотальной украинизации, поощряя неонацизм, нарушая права нацменьшинств, пропагандируя русофобию и зачищая информационное пространство.

    "Призываем Украину, а также другие государства, которые поддерживают украинские "инициативы", к уважению законного выбора жителей Крыма и соблюдению территориальной целостности Российской Федерации", - заключила Захарова.

    Поделиться