15.03.2021 14:20
    Поделиться

    Украина передала РФ останки солдат, погибших в Великой Отечественной войне

    Поисковые отряды с Украины передали России останки воинов-красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как сообщили в Минобороны РФ, передача останков солдат Красной Армии уроженцев РСФСР была выполнена в два этапа в феврале и марте 2021 года. Церемония передачи и траурный митинг были проведены на Украине в городе Чернигове, а также на нейтральной полосе у пограничного перехода "Три сестры" в Брянской области.

    В Минобороны отметили, что одновременно с этим останки трех воинов Красной армии - уроженцев УССР, которые были обнаружены в России в прошлом году, были переданы на Украину.

    В 2020 году на Украине при поисковых работах были обнаружены останки красноармейцев, погибших в годы войны. По запискам из солдатских медальонов установлены имена военнослужащих - уроженцев РСФСР. В России были разысканы родственники 21 солдата.

    Траурная церемония передачи родственникам останков воинов прошла в понедельник, 15 марта, на Федеральном военном мемориальном кладбище Минобороны России. Затем красноармейцы будут захоронены в местах их рождения.

    Поделиться