16.03.2021 11:29
    Поделиться

    ЕГЭ по информатике может стать популярнее обществознания

    Информатика может стать одним из самых популярных предметов по выбору на ЕГЭ. Такой прогноз сделал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, выступая на заседании Комитета Госдумы по образованию и науке, сообщает ТАСС.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    - У нас самый прогрессирующий экзамен, который выбирает все больше и больше ребят - информатика, - рассказал Анзор Музаев. - Если темпы не будут снижаться, в ближайшем будущем он станет одним из самых массовых экзаменов после русского языка и математики. Хочу отметить, что несколько лет назад это был один из самых "маленьких" экзаменов, так скажем.

    По его словам, ежегодный прирост выбирающих экзамен по информатике составляет 7-8%. В 2021 году на ЕГЭ по этому предмету записались почти 116 тысяч участников, что на 11 тысяч больше, чем в прошлом году. Для сравнения, обществознание планируют сдавать около 356 тысяч человек.

    В 2021 году ЕГЭ по информатике впервые пройдет на компьютерах по всей стране.

    - У нас нет ни в одном предмете этой ситуации, - подчеркнул Анзор Музаев.

    Также он рассказал, что ведомство планирует перевести Всероссийские проверочные работы, которые проводятся в школах, на компьютеры. Это позволит сократить время на проведение ВПР с двух уроков до одного.

    Поделиться