16.03.2021 19:23
    Поделиться

    Госдума одобрила лишение свободы на срок до 5 лет за оскорбление ветеранов

    Госдума одобрила поправки об ответственности за публичное унижение чести и достоинства ветеранов, а также за распространение заведомо ложных сведений о них. Максимальный срок наказания - до пяти лет лишения свободы.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    "Оскорблять тех, кто встал на защиту Родины, недопустимо. Как и попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, оправдать нацизм, поставить под сомнение роль нашего народа в Великой Победе, - подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Наш долг - защитить память наших дедов и прадедов, благодаря которым мы сегодня живем".

    Изменения были поддержаны ко второму чтению законопроектов об административной и уголовной ответственности за оправдание нацизма или публичное отрицание результатов Нюрнбергского трибунала. Автором базовых законопроектов выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая (фракция "Единая Россия"). Поправки об ответственности за оскорбление ветеранов были предложены ею и представителями всех думских фракций.

    В документе, поправленном ко второму чтению, предлагается наказывать за:

    - распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны,

    - распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества,

    - осквернение символов воинской славы России,

    - оскорбление памяти защитников Отечества,

    - унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны.

    Для юрлиц это чревато административным штрафом в размере от 3 до 5 миллионов рублей с конфискацией предмета правонарушения. Физлиц-нарушителей смогут наказывать по УК РФ за такой же состав правонарушения.

    Наш долг — защитить память наших дедов и прадедов, благодаря которым мы сегодня живем 

    Для граждан-нарушителей будут возможны следующие варианты уголовного наказания за все указанные проступки:

    - штраф до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 3 лет,

    - обязательные работы на срок до 360 часов,

    - исправительные работы на срок до года,

    - принудительные работы на срок до 3 лет,

    - лишение свободы на тот же срок.

    Если преступление совершено группой лиц, в том числе по предварительному сговору, либо через СМИ и интернет:

    - штраф составит от 2 млн до 5 млн рублей,

    - срок принудительных работы вырастет до 5 лет,

    - срок лишения свободы - также до 5 лет.

    Комментарии

    Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая:

    "Распространение заведомо ложной информации о ветеранах и защитниках Отечества, оскорбление ветерана - чудовищно циничные, подлые преступления, рассчитанные на невозможность ответить. Но этого не будет, потому что сегодня в Конституции РФ миллионы граждан нашей страны утвердили как незыблемую нравственную ценность благодарность предкам и сохранение памяти о подвигах наших защитников Отечества. То, что сделал советский народ, не имеет равного по значению для развития человечества. И сегодня те усилия, которые предпринимают граждане России, чтобы сохранить историческую правду - это та самая жертвенная миссия защиты мира и добра, справедливости и гуманизма.

    Очень важно, что данная законодательная инициатива выражает консолидированную позицию представителей всех фракций парламента. Можно сказать о том, что в настоящее время в системе координат политической системы России все парламентские партии занимают позицию защиты суверенных интересов России, объединения общества с целью выработки гуманной стратегии развития".

    Депутат Госдумы от фракции "ЕР" Алексей Кобилев:

    "Одна из форм современной информационной войны - это переписывание исторических фактов. Многие зарубежные эксперты, да и наши бывшие соотечественники, настойчиво пытаются исказить факты истории Великой Отечественной войны. Цель здесь проста - чем меньше будет сказано о победах Советской Армии в войне против фашизма, тем меньше населения, особенно молодежи, будут знать о подвиге народов.

    А ведь историческая память - великая ценность. Это то основополагающие достояние, правильно используя которое можно добиться выдающихся результатов. Для этого необходимо грамотно трактовать и подавать его, чтобы у оппонентов не было желания переписать историю".

    Поделиться