16.03.2021 19:30
    Поделиться

    Кинозалы в селах модернизируют

    Старые кинозалы, которые по-прежнему демонстрируют кино на старом оборудовании, модернизируют. На установку там нового цифрового оборудования Фонд кино выделит в 2021 году 600 млн руб., рассказал директор фонда Федор Соснов на встрече с журналистами и представителями индустрии. Субсидия рассчитана на села, поселки и малые города - теперь их жители смогут смотреть фильмы на широком экране с хорошим звуком.
    iStock

    Деньги выдаются в рамках нацпроекта "Культура", в 2022-2024 годах финансирование программы составит по 900 млн рублей в год. Один кинозал получит до 5 млн рублей на приобретение цифрового оборудования, киноэкрана, систем для 3D-показа, кресел, программно-аппаратных средств. Субсидировать можно также строительство новых кинозалов.

    Государство занимается модернизацией кинозалов с 2015 года. Тогда почти 40% россиян не имели доступа к современным цифровым кинотеатрам. С тех пор в России открыто 993 кинозала в 80 регионах, их посетило более 27,2 млн зрителей, сообщается на сайте фонда. С этого года фонд ужесточил требования к получателям субсидии - он не будет выделять средства незавершенным объектам строительства и на переоборудование кинозалов, где уже идет цифровой кинопоказ. Претенденты на субсидию должны будут предоставить справку об отсутствии задолженностей и разрешение на проведение проверок.

    Программа модернизации решает еще одну важную для российской киноиндустрии задачу - популяризирует российское кино. Ему получатели субсидии обязаны отдавать не менее 50% сеансов. Согласно единой автоматизированной информационной системе о кинопоказах (ЕАИС) в пятерку лидеров проката сейчас входят три российские картины - "Пара из будущего", "Конек-горбунок" и "Батя".

    Кинозалы также берут на себя обязательство показывать кино не менее 100 дней в году, а социальная реклама должна занимать не менее 10% от общего рекламного блока. Сведения о сеансах все кинозалы передают в ЕАИС, где в реальном времени можно отслеживать посещаемость кинотеатров. В среднем, в уикенд ходят смотреть кино чуть менее или чуть более 2 млн зрителей. За последний месяц пиком пришелся на февральские праздники - тогда в кино пошли 4,4 млн россиян.

    Поделиться