16.03.2021 18:06
    Поделиться

    Матвиенко: Зарплаты учителям иногда повышали за счет увеличения нагрузки

    Российские педагоги часто вынуждены работать на износ, чтобы обеспечить себе достойный заработок, это не способствует привлечению в школы талантливых специалистов, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Во вторник она провела встречу сенаторов с вице-премьером Татьяной Голиковой, посвященную стратегии развития российского образования, и указала на ряд проблем отрасли. Одна из них - доходы педагогов.

    "Мы обязаны стремиться к постоянному росту уровня жизни учителей. Наивно полагать, что мы сумеем привлечь в профессию талантливых, амбициозных специалистов, сохраняя сегодняшний уровень оплаты труд", - считает глава Совфеда.

    "Надо признать, что выполнение майского указа в части зарплаты учителей в ряде регионов идет за счет роста нагрузки. На стандартную учительскую ставку сейчас прожить трудно, приходится работать буквально на износ, что, безусловно, не ведет к росту качества образования", - подчеркнула сенатор.

    Она напомнила, что в прошлом году Совфед принял обращение к правительству об утверждении единых требований к оплате труда педагогов. "Очень надеемся здесь на вашу поддержку", - сказала Матвиенко, обращаясь к Голиковой.

    Поделиться