Поделиться

    В инфраструктуру сельских территорий Крыма вложат 600 миллионов рублей

    Свыше 600 миллионов рублей будет вложено в инфраструктуру и стимулирование сельских районов Крыма за два года по программе "Комплексное развитие сельских территорий". Она позволила начать или расширить бизнес десяткам сельских предпринимателей. Еще больше крымчан ощутили позитивные изменения в социальной жизни своих поселков.

    Сусанна Вирченко из села Ильинка Сакского района открыла собственный бизнес, когда ей едва исполнилось 19 лет. Девушка окончила аграрный колледж и сразу решила, что станет фермером. От бабушки крымчанке достались 10 гектаров земли. Написала бизнес-план и подала его на конкурс в министерство сельского хозяйства РК. План признали перспективным, и Сусанна получила от государства грант - 1,5 миллиона рублей на развитие собственного бизнеса. На эти деньги молодой агроном купила собственный трактор, дисковую борону и взялась за дело. На своем участке Сусанна вырастила тыкву, кабачки, огурцы. Овощи не просто уродились, но и принесли прибыль: денег хватило, чтобы расширить бизнес. Теперь у фермера уже 25 гектаров земли, неплохой надел, чтобы начать выращивать зерновые.

    - В прошлом году мы с односельчанами создали перерабатывающий кооператив и стали выпускать крупу, - рассказала девушка. - Со временем могли бы открыть свое производство икры, сока, пюре. Подумываем о собственном магазине. Но это не сейчас, думаю, лет через пять сможем открыть.

    История Сусанны - одна из многих начавшихся в прошлом году. Для аграрной отрасли полуострова он был не самым удачным, хлеборобов одолела засуха, но это не помешало успеху многих начинающих и уже опытных фермеров. На программу "Комплексного развития сельских территорий Крыма" в прошлом году государство выделило 429 миллионов рублей. Основную часть, 295 миллионов, взял на себя государственный бюджет, остальные 133 миллиона добавила республика.

    Программа комплексная, в нее входит и обустройство общественных территорий, и улучшение жилищных условий молодых семей, и поддержка начинающих фермеров, и стимулирование кооперации. Большая часть денег пошла на социальную инфраструктуру. Благодаря программе в прошлом году в 14 районах и двух городских округах реализовали 221 проект: построили 42 спортивные площадки, 57 детских и пять комбинированных площадок, обустроили 24 парка и зоны отдыха, 35 пешеходных зон, свыше полусотни контейнерных площадок.

    Программа, в рамках которой получила свой первый в жизни грант Сусанна Вирченко, называется "Агростартап". В прошлом году такие гранты на развитие фермерских хозяйств на общую сумму 47 миллионов рублей получили еще 18 человек. Еще два кооператива выиграли гранты на 1,2 миллиона.

    - В этом году на поддержку малых форм хозяйствования выделено 50,8 миллиона рублей, - сообщил вице-премьер правительства Крыма - министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. - Грантовую поддержку предполагается предоставить не менее чем трем семейным фермам, они получат в общей сложности 30 миллионов рублей, и 20,8 миллиона рублей - двум сельскохозяйственным потребительским кооперативам на укрепление материально-технической базы.

    Для начинающих фермеров есть еще одна подпрограмма - "Развитие малых форм хозяйствования", на ее финансирование в прошлом году было направлено 100 миллионов рублей. Молодые фермеры получили на свои проекты 84 миллиона рублей, а семейные фермы - 15.

    Отдельное направление госпрограммы - сельскохозяйственная потребительская кооперация. В 2020 году правительство Крыма выделило на нее 120 миллионов рублей. Средства получили шесть сельхозкооперативов. Такая поддержка помогла построить 53 гектара теплиц, купить 77 тысяч саженцев садовых деревьев, приобрести почти полтысячи голов породистых животных.

    Словом, перечислять можно долго, ведь есть еще те, кто получил по миллиону рублей на собственное жилье или отправился на учебу с гарантированным трудоустройством. Но самое главное, что все эти программы будут продолжены и в нынешнем году. Селяне Крыма могут готовить новые проекты.

    Комментарий

    Владимир Константинов, председатель Государственного совета Республики Крым:

    - "Развитие сельских территорий" - это одна из самых успешных наших программ. В прошлом году мы наблюдали синергетический эффект оттого, что одновременно в социальную инфраструктуру села были вложены средства и крымского бюджета, и города Москвы, оказавшего нам шефскую помощь. Без преувеличения можно сказать, что таких преобразований крымское село еще не видело. Позитивные изменения коснулись буквально каждого сельского населенного пункта. Если раньше селяне мечтали уехать в город, то сегодня все кардинально меняется. В селах отремонтировали клубы и поликлиники, построили детские сады, привели в порядок улицы. Люди хотят гордиться своим местом жительства, хотят преобразований к лучшему. Поэтому программу "Развитие сельских территорий" надо реализовывать, насколько нам позволяют финансы.

    Поделиться