16.03.2021 20:20
    Поделиться

    Роскомнадзор пригрозил Twitter блокировкой

    Роскомнадзор заблокирует Twitter, если социальная сеть не удалит запрещенную информацию. Об этом заявил ТАСС заместитель главы ведомства Вадим Субботин.
    Olivier DOULIERY / AFP

    "Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего в зависимости от действия администрации социальной сети будут приняты соответствующие решения, - сказал Субботин. - Если Twitter не исполнит требования Роскомнадзора, требования российского законодательства, соответственно будем рассматривать вопрос о полной блокировке сервиса на территории России". Но если социальная сеть выполнит требования ведомства, санкции в отношении нее будут сняты, добавил он.

    330 миллионов активных пользователей у Twitter ежемесячно, а 500 млн твитов публикуются каждый день

    В Роскомнадзоре заявили, что аналогичные меры могут быть приняты и к социальным сетям, если они нарушат российское законодательство. "Мы не исключаем, если другие площадки также будут нарушать российское законодательство и не исполнять требования Роскомнадзора, то мы пойдем также по линии технической", - пояснил Субботин.

    Роскомнадзор с 10 марта замедляет работу социальной сети в России из-за неудаления Twitter материалов с запрещенной информацией. Ограничения действуют по скорости загрузки фото, аудио и видео для всех мобильных устройств и 50% стационарных компьютеров.

    "Администрация Twitter показала себя самой закрытой для контакта, - говорит председатель ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн. - За все время Twitter ни разу не ответил на требования Роскомнадзора. Даже после объявления о замедлении трафика соцсети обратной связи не поступило". Он также отметил, что предписания регулятора касаются того контента, который признан "абсолютным злом" во всем мире - призывов к суициду, детской порнографии, пропаганде наркотиков.

    "Борьба Роскомнадзора с Twitter - ролевая модель для того, чтобы показать другим социальным сетям, что ведомство настроено серьезно. Это нужно, чтобы иностранные социальные сети жили в российском правовом поле, например, платили налоги. Twitter - самая небольшая из зарубежных социальных сетей в России, из тех, кто на слуху. Поэтому блокировка Twitter будет весьма показательной для Facebook и Instagram", - считает Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group.

    По словам директора Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимира Зыкова, Роскомнадзор показал социальной сети "желтую карточку", дав недвусмысленный сигнал, что если она не начнет соблюдать законы, то будет заблокирована. "Блокировка Twitter вполне реальна, - говорит он. - Ведомство просит удалить контент, который опасен для пользователей, а Twitter не реагирует на требования".

    Поделиться