16.03.202112:11

В Беларуси появится госорган по регулированию цифровой сферы

iStock
С целью выработки стратегических решений, которые, по определению Александра Лукашенко, "стоят на стыке двух миров - цифрового и финансового" провел во вторник совещание с руководством страны глава государства, сообщает его пресс-служба. Речь шла о проектах правовых актов, направленных на пресечение незаконных финансовых операций в сфере высоких технологий.

Еще два десятка лет назад, констатировал белорусский руководитель, финансы и IT-индустрия жили каждый своей жизнью. "Но сегодня мировые тенденции таковы, что "цифра" в буквальном смысле проникает в каждый дом. Действия, а иногда и просто публичные заявления руководства цифровых гигантов стали существенно влиять на традиционные отрасли: транспорт, автомобилестроение, логистику, услуги, космические разработки и так далее".

Он пояснил, что на совещании будет рассматриваться одна из сфер, куда цифровая трансформация проникла очень глубоко, - финансовые отношения. "Использование цифровых знаков (токенов) и криптовалют стало обыденным во многих странах мира. Их принимают в качестве дополнительного платежного средства наравне с традиционными деньгами. В 2017 году мы первые в мире специальным декретом создали правовые условия для развития этих технологий в Беларуси", - заявил Лукашенко, констатировав, что за это время наработана конкретная практика, получен реальный опыт.

Уточнив, что в стране "кричащих злоупотреблений в этой сфере не допущено", он напомнил, что в мире уже выработались определенные правила, "направленные на предотвращение легализации преступных доходов, недопущение финансирования терроризма и исключение предпосылок к различного рода криминальной деятельности".

Поэтому, подчеркнул он, правительство, Комитет государственного контроля, Нацбанк предлагают уточнить некоторые положения законодательства и "установить необходимый уровень контроля над новой сферой финансовых операций".

Еще один блок вопросов, по мнению президента, связан с использованием цифровых технологий для расширения возможностей развития. При этом он дал понять, что речь идет исключительно об установлении контроля, а не об ущемлении какой-либо сферы. В стране, констатировал в этой связи Лукашенко, появилась новая и очень эффективная отрасль экономики. "Компании, работающие в Парке высоких технологий, по большинству экономических показателей значительно опережают традиционные отрасли. И валютная выручка, которая поступает в страну благодаря их работе, стала значимым фактором финансовой, а значит и ценовой устойчивости", - отметил президент.

Однако он предложил участникам совещания посмотреть шире на складывающуюся ситуацию. "В ковидный период прошлого года страны - мировые лидеры напечатали триллионы долларов, чтобы защитить, спасти людей. Кто-то на этом пытался нажиться, кто-то эту ситуацию использовал. Все это видели, понимают и еще больше поймут потом. Никто не скрывает, что триллионы долларов были напечатаны для сохранения собственной экономики, поддержки бизнеса и людей", - резюмировал Лукашенко.

"Куда хлынули эти средства? Их стали вкладывать в то, что имеет наибольшую перспективу к росту и, естественно, прибыльность, - в IT-индустрию", - акцентировал внимание белорусский лидер. По его словам, сформировался бешеный спрос, и стоимость высокотехнологичных компаний выросла от 200 до 800%.

"Ни один законный вид деятельности не может обеспечить такой доход. Даже стоимость ничем не подкрепленной криптовалюты достигла рекордных значений. У нас есть огромный потенциал роста, если мы сможем привлечь их в нашу страну". В этой связи Лукашенко предложил участникам совещания высказаться о том, что и как можно улучшить в правовом поле, чтобы незадействованный мировой капитал мог найти свое применение в белорусском сегменте мирового IT-рынка.

В качестве еще одного блока вопросов белорусский лидер обозначил проблемы цифрового развития страны. Он уточнил, по этой тематике готовится комплексный указ, который позволит сосредоточить имеющиеся ресурсы на нескольких ключевых направлениях, создать единый орган государственного регулирования.

При этом президент признал, "что решение этих вопросов затянулось. Два года назад мы определились, что принципиальные подходы вырабатываются правительством, а другие госорганы должны ему в этом помогать. Необходимо, чтобы все предложения были выверены и глубоко проработаны. Летом мы их должны рассмотреть на отдельном совещании", - подытожил свою позицию на совещании Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться