16.03.2021 11:55
    Поделиться

    Врач рассказал, как избавиться от панического страха перед пауками

    Арахнофобия - это панический страх, возникающий при виде любых пауков. И если от одной мысли о пауке человека бросает в дрожь, то это фобия и ее нужно лечить.
    iStock

    - Люди, страдающие арахнофобией, не осознают, что их страх иррационален. Они не отдают себе отчета в происхождении своего страха, они боятся пауков, даже если они их не видят. Страх может зарождаться в детстве, но реализуется только в результате какого-либо провокатора уже во взрослом возрасте, - рассказал KP.RU врач-психотерапевт Сергей Прокин.

    К гибели и инвалидности страх пауков не приведет, но такая фобия может иметь социальные последствия - человеку сложно работать или жить в домах, помещениях, где могут обитать насекомые. Это грозит социальной изоляцией, постоянными проблемами на работе, в семье.

    По мнению специалиста, самый правильный путь избавления от арахнофобии - это обращение к врачу. Попытки самолечения, особенно нетрадиционными методами, различными БАДами или травами могут только ухудшить ситуацию. С пациентом длительно будут работать психотерапевты, постепенно прорабатывая основные причины боязни пауков и назначат лечение.

    - Самым эффективным методом лечения является поведенческая терапия, в ходе которой создаются условия, когда человека погружают в ситуации, где он встречается с пауком. Постепенно у пациента формируется устойчивость к страху. Врач также может предложить некоторые радикальные методы - гиперкомпенсация (завести паука дома), компьютерные программы, которые моделируют реальные ситуации. Помогают графические методы - отражение своего страха на бумаге, - уверен психотерапевт.

    Если фобия преодолевается, то наступает ремиссия.

    Поделиться