17.03.2021 18:51
    Поделиться

    Демонтированной статуе русского правителя Аляски нашли новое место

    Исторический музей американского города Ситка (штат Аляска) разместил у себя статую бывшего правителя русских поселений в Северной Америке Александра Баранова (1747-1819). Этот монумент около тридцати лет простоял в центре города, но в прошлом году едва не попал в кладовые из-за накрывшей Америку волны пересмотра истории, под лозунгами которой борцы за расовое равенство принялись сносить памятники историческим фигурам по всей стране.
    АР

    Как рассказал директор музея Хол Спекман, для статуи изготовили постоянный постамент, установили ее и теперь завершаются работы по отделке основания и изготовлению таблички. Памятник Баранову уже доступен для просмотра, а позже пройдет официальная церемония его открытия, после которой Спекман "ожидает притока посетителей". Директор музея, которого цитирует агентство ТАСС, отметил: "Многие заинтересованные лица выражали признательность за то, что мы нашли место для демонстрации статуи".

    Летом прошлого года местные активисты потребовали от властей Ситки убрать памятник под предлогом того, что он якобы оскорбляет чувства коренных народов Аляски. Посол РФ в США Анатолий Антонов тогда выразил сожаление в связи с этой инициативой, напомнив о созидательном вкладе Баранова в развитие Аляски и Калифорнии, где помимо Ситки под его началом было построено более 200 поселений. Но горсовет пошел на поводу у активистов, статую убрали и искали ей новое место. Теперь она стала частью экспозиции в историческом музее.

    Напомним, Ситка до 1867 года, когда Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи, называлась Ново-Архангельск, была столицей русских владений в Северной Америке.

    Поделиться