17.03.2021 10:00
    Поделиться

    До 30 апреля Россия должна внести предложения по корректировке алкогольного технического регламента

    До 30 апреля Россия должна внести предложения по корректировке алкогольного технического регламента. Наша глобальная пивная бочка треснула пополам. Разумеется, в фигуральном смысле. Российские пивовары разошлись по оппозиционным лагерям (не путать с лагером - самым распространенным типом пива низового брожения).

    Брожение умов - как "низовое", так и "верховое" - произошло из-за технического регламента Евразийского экономического сообщества за номером 047/2018 "О безопасности алкогольной продукции".

    Тут уместно будет вспомнить шутку советских времен. Один приятель жалуется другому, что не может пристроить свой автомобиль на станцию техобслуживания, хотя другие заезжают.

    - Станция техобслуживания, - объясняют горемыке. - Вот она ТЕХ и обслуживает, а ЭТИХ - нет.

    Примерно такая же ситуация сложилась и с упомянутым выше техрегламентом ЕАЭС. ТЕХ он вполне устраивает, а ЭТИХ - категорически нет.

    Рыцари мальтозного ордена

    Внесем ясность. ТР ЕАЭС 047/2018 допускает уменьшение доли солода при производстве пива с нынешних 80% до 50% за счет его замены на несоложеное сырье и промышленные ферментные препараты, что потребует корректировки соответствующих положений российских законов и ГОСТов.

    Это выгодно транснациональным производителям пива и пивных напитков, заинтересованным в снижении производственных затрат (почему - покажем ниже). Кому еще? Производителям промышленных ферментных препаратов и мальтозной патоки из стран ЕС и США.

    По другую сторону виртуальной баррикады - отечественные компании, сгруппировавшиеся вокруг Союза российских пивоваров. Они утверждают, что принятие техрегламента в его нынешней редакции противоречит экономическим интересам России.

    Вот что, по их мнению, произойдет, если уменьшить долю солода до 50 %:

    - производство пива по классическим рецептурам с использованием 80-100% солода станет экономически невыгодным, и российские пивовары будут вытесняться с рынка;

    - объемы производства солода в России уменьшатся на 30% (при том, что солодовни уже сейчас загружены всего на 70%);

    - посевные площади пивоваренного ячменя сократятся на 230 000 гектаров;

    - занятость в сельском хозяйстве и сельхозпереработке снизится более чем на 30 000 человек (при этом, по оценкам экспертов, один занятый в сельском хозяйстве обеспечивает работой до 10 человек в смежных отраслях).

    Пострадают и интересы российского потребителя - за счет снижения стандартов безопасности и качества. Под видом пива в продажу будут поступать низкокачественные напитки, с классической точки зрения пивом вовсе не являющиеся. Они могут содержать большое количество побочных продуктов брожения: альдегидов, эфиров, сивушных спиртов. Эти вещества в основном относятся к группе гепатропных ядов, которые повреждают печень. Кроме того, подробно не исследовано и влияние на человеческий организм промышленных ферментов, заменяющих недостающий солод.

    Исходя из этих соображений, Союз российских пивоваров предлагает перенести в ТР ЕАЭС 047/2018 действующие в России нормы содержания солода и сахаросодержащих продуктов при производстве пива, которые установлены пунктом 13.1 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года No171-ФЗ.

    Кто пьет больше пива

    Чтобы понять, из-за чего разгорелись страсти вокруг техрегламента, полезно будет взглянуть на расклад сил в пивоваренной отрасли.

    Наибольший уровень потребления пива в России был зафиксирован в 2007 году - 80,9 литра на душу населения. Затем этот показатель начал снижаться. В 2009 - 2013 годах потребление фиксировалось на уровне 70 литров на душу населения в год, в 2017-м оно снизилось до 55,5 литра. В 2019 году потребление пива составило порядка 50 литров на душу населения.

    Таким образом, Россия давно не входит в первую двадцатку европейских стран с наибольшим потреблением пива, где с большим отрывом лидируют Чехия (147 литров пива на душу в год), Австрия (107 литров в год), Германия (102 литра в год) и Польша (100 литров в год). По потреблению пива Россия идет рядом с такими странами, как Мальта (55 литров в год), Испания (52 литра в год) и Португалия (51 литр в год).

    В отрасли насчитывается около 1500 предприятий. По итогам 2019 года 62% пива выпускают расположенные в РФ заводы транснациональных пивоваренных корпораций, 38% пива производят российские компании без иностранного участия. В 2005 году доля российских компаний в объеме выпуска не превышала 10-12%. Таким образом, в России наблюдается подъем национального пивоварения за счет потери значительной доли рынка западными производителями. Рост доли независимых российских производителей пива и падение прибылей транснационалов как раз и стали причинами боевых стычек на солодовом фронте.

    У постсоветских - собственная гордость

    В странах с давними традициями пивоварения на законодательном уровне предусмотрено либо частичное ограничение использования несоложеного сырья (Австрия, Чехия, Словакия, Франция, Бельгия), либо полный его запрет (Германия). Поскольку российское пивоварение когда-то закладывалось и развивалось при активном участии выходцев именно из германоязычных стран, такой подход стал определяющим и для нас.

    В 1901 году в Российской империи был принят устав, который запрещал употреблять в пивоварении какие-либо материалы кроме солода, воды, хмеля и дрожжей. Правда, в СССР порой наблюдался острый дефицит солода, поэтому в некоторых сортах пива допускалось использование ячменя, кукурузы, риса, но их доля не должна была превышать 10-15%. Во всяком случае, пивоваренные заводы никогда не использовали 50% несоложеных зернопродуктов.

    И ведь вот что примечательно: транснациональные компании на западных рынках ведут себя корректно, безоговорочно подчиняясь требованиям местного законодательства. А для России, выходит, можно сделать исключение?

    При словах "транснациональная корпорация" люди с советским бэкграундом невольно вспоминают акулу империализма в журнале "Крокодил". У морской хищницы вместо одного глаза был значок доллара. Таким образом, зрение акула сохраняла только на 50 процентов - в полном соответствии с нынешним техрегламентом. Рыбу жалко.

    Поделиться