17.03.2021 06:00
    Поделиться

    Доллар вернется к февральским показателям, евро ждет другой сценарий

    Российская валюта укрепляется уже несколько дней. Курс доллара опустился ниже 73 рублей, курс евро приближается к 86 рублям.
    iStock

    Специально для "Российской газеты" Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами, рассказал о последующем движении рубля и о предстоящем заседании Банка России по ключевой ставке:

    - В ближайшее время поддержку рублю окажет неделя налоговых платежей в бюджет. Дальнейшего укрепления рубля мы не видим. Причина в том, что высокий курс рубля по отношению к доллару не выгоден экспортерам и бюджету. В условиях имеющегося дефицита выполнять социальные обязательства проще при слабом рубле.

    Кроме того, цены на нефть притормозили рост. Принятое в марте членами ОПЕК+ решение о сохранении нефтедобычи на прежнем уровне обеспечило рост мировых цен на нефть марки Brent до 70 долларов за баррель.

    Сегодня контракты на поставку нефти в мае заключаются по цене 68,5 доллара за баррель. Некоторая ценовая коррекция связана с насыщением имеющихся запасов в нефтехранилищах.

    Однако дальнейшего роста котировок ждать не следует. Во-первых, в апреле ОПЕК +, скорее всего, примет решение о росте добычи. Во-вторых, темпы восстановления спроса на нефть еще не достаточны. Причины этого в продолжающихся локдаунах и ожидании третьей волны коронавируса. А также недостаточных темпах вакцинации в западных странах. Поэтому во второй половине марта мы ждем ценовую коррекцию на нефть марки Brent и ее колебания в диапазоне 68-72 доллара за баррель.

    Что касается валют, то к концу марта, по нашим ожиданиям, курс доллара зайдет в диапазон 72,60-75 рублей. А с курсом евро возможна стабилизация во второй половине марта на уровне 86 рублей.

    Банк России готов к ужесточению мер

    По данным Росстата, потребительские цены в России поднялись в феврале на 5,67 процента в годовом сопоставлении после роста на 5,19 процента в январе.

    За первые два месяца цены выросли к декабрю 2020 года на 1,46 процента. В феврале продовольственные товары подорожали на 1,22 процента к январю и на 7,72 процента в годовом выражении. Непродовольственные товары - на 0,58 и 5,67 процента соответственно.

    Рост инфляции является одним из факторов необходимости ужесточения денежно кредитной политики Банка России. Кроме того, наблюдается рост рыночных ставок в западных странах.

    Условия для ужесточения денежно-кредитной политики Банка России благоприятны: рубль укрепился и его волатильность невысока на фоне выросших цен на нефть. Завершена рецессия российской экономики. Наблюдается повышение экономической активности.

    В этой связи вероятность повышения Банком России ключевой ставки на ближайшем заседании 19 марта является высокой. По нашему мнению, ожидаемое увеличение процентной ставки составит 0,25 процента. Сейчас она составляет 4,25 процента.

    Поделиться