17.03.2021 19:00
    Поделиться

    Косачев избран вице-спикером Совфеда

    Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев избран заместителем председателя палаты. Такое решение сенаторы приняли в среду на пленарном заседании. Комитет возглавил опытный международник, бывший замглавы МИДа, сенатор от Сахалина Григорий Карасин.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    "Члены Совета палаты поручили мне внести предложение об избрании Константина Иосифовича на эту должность", - сказала глава Совфеда Валентина Матвиенко. Она отметила, что кандидат в представлении не нуждается, он давно и успешно работает на посту главы международного комитета и представляет палату на международных площадках, имеет большой опыт работы в МИДе, правительстве и Госдуме. За это предложение проголосовали все 157 сенаторов, присутствовавших в зале.

    На посту вице-спикера СФ Косачев сменил Ильяса Умаханова, который постановлением палаты назначен спецпредставителем по подготовке Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу. Ее проведение запланировано в России в мае 2022 года. Валентина Матвиенко предложила считать Умаханова дуайеном сенаторского корпуса. "Всем его слушаться и выполнять рекомендации", - указала она.

    Всего у председателя СФ шесть заместителей. Последний раз их число увеличилось после избрания вице-спикером Андрея Турчака в ноябре 2017 года. Тогда Матвиенко пошутила, что новых постов замов больше не будет, поскольку возможности стола в президиуме зала пленарных заседаний исчерпаны. Главой же Комитета по международным делам стал бывший замминистра иностранных дел РФ, сенатор от Сахалина Григорий Карасин.

    По словам Матвиенко, с руководством палаты и комитетами были проведены консультации по замещению вакансии, "и все назвали только одну наиболее приемлемую на данном этапе кандидатуру - рекомендовать комитету (по международным делам) избрать Григория Борисовича, бывшего статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел председателем". Члены комитета единогласно поддержали это предложение.

    Главой Комитета Совета Федерации по международным делам стал Григорий Карасин 

    Спикер подчеркнула, что Карасин - "человек деятельный". "Уверена, что вы придадите свой, новый стиль, новое движение (работе комитета)", - сказала она, обращаясь к новоиспеченному главе международного комитета. Отметим, что Григорий Карасин пришел в Совет Федерации в 2019 году и до последнего времени занимал пост первого зампреда Комитета по науке, образованию и культуре. До наделения сенаторскими полномочиями работал в системе МИД России, в том числе 14 лет на посту замглавы ведомства.

    Поделиться