17.03.2021 21:11
    Поделиться

    Москва пригласила посла РФ в США для консультаций после заявлений Байдена

    Российская сторона пригласила своего посла в США Анатолия Антонова на консультации. Как сообщили в МИД РФ, необходимо проанализировать состояние и перспективы отношений с США.
    Антон Денисов / РИА Новости

    "Новая американская администрация находится у власти почти два месяца, не за горами символический рубеж в 100 дней, и это подходящий повод постараться оценить, что у команды президента Джозефа Байдена получается, а что не очень", - отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По ее словам, сейчас главное - определить, как можно выправить отношения между Россией и США, заведенные Вашингтоном в тупик. "Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски", - добавила Захарова.

    Стоит отметить, что о приглашении посла для консультаций стало известно после того, как Байден заявил о якобы имевших место попытках вмешательства Москвы в американские выборы.

    Об этих попытках говорится в докладе разведки США, однако, как обратили внимание в Москве, нет никаких доказательств, подтверждающих эти обвинения. "Это очередная порция лжи и дезинформации, фейков", - заявила ранее Захарова, комментируя содержание доклада. "Такое впечатление, что подобным документом американские спецслужбы хотят просто оправдать свое существование и те колоссальные бюджеты, которые выделяются на их работу", - добавила она.

    Поделиться