17.03.2021 12:32
    Поделиться

    На месте заброшенного здания АТС в Восточном Бирюлево создадут МФЦ

    На месте заброшенного здания АТС в районе Бирюлево Восточное после реставрации будет создан многофункциональный центр. Об этом агентству городских новостей "Москва" сообщил депутат Московской городской думы Олег Артемьев.

    По словам депутата, здание АТС было построено в 1975 году и сейчас пустует. "Строение не выработало свой ресурс, а наш район нуждается в удобном локальном центре. После реставрации на этом месте появится точка притяжения для жителей района, создадут рабочие места в сфере услуг", - сказал Артемьев. Депутат отметил, что площадь здания по адресу: ул. Бирюлевская, вл. 9 составит 5 тыс. кв. м, позволит разместить в нем административные помещения, общественные пространства, предприятия бытового обслуживания, а также помещения для спортивных занятий, образовательных активностей.

    Как сказал парламентарий, реставрация предполагает капитальный ремонт здания, а кроме того, значительно изменится и внешний вид АТС. Он напомнил, что город активно возвращает эти здания в городской оборот, при этом смена назначения зданий отразится и в визуальном оформлении зданий. АТС были типовыми сугубо техническими сооружениями. Но теперь им предстоит стать яркими районными доминантами. По его словам, в разработке - новые фасадные решения для еще 22 станций.

    "Подобное перепрофилирование должно работать на всех жителей района. Здания АТС есть во многих районах, но использовать их по прямому назначению уже нет необходимости. Переход телефонной связи в цифровой формат требует гораздо меньше площадей для оборудования. Освободившиеся помещения могут послужить городу и после того, как они утратили свое первоначальное назначение", - заключил депутат городской думы.

    Поделиться