17.03.2021 10:32
    Поделиться

    В Волгограде обрушилась часть мельницы, пережившей Сталинградскую битву

    Дмитрий Рогулин/ТАСС

    В центре Волгограда обвалилась часть фронтона мельницы Гергардта. Прокуратура организовала проверку, сообщает пресс-служба областного управления надзорного ведомства.

    Руины мельницы имеют статус объекта культурного наследия федерального значения. Памятник входит в состав музея-заповедника "Сталинградская битва".

    В ходе надзорной проверки будет дана правовая оценка того, достаточны ли принимаемые меры по сохранности строения. При наличии оснований будет решаться вопрос о мерах прокурорского реагирования.

    - Обрушилась часть фронтона мельницы Гергардта, и это сразу стало главной новостью. Но никто не замечает, что мы уже почти потеряли руины дома директора и лаборатории, - прокомментировал председатель Совета регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Валерий Котельников.

    16 февраля в Центральный совет ВООПИиК для передачи в правительство РФ отправили перечень объектов культурного наследия Волгоградской области, требующих полного комплекса научно-реставрационных работ. В этом списке - и все три руинированных памятника Сталинградской битвы, которые решили не восстанавливать после войны, а сохранить именно в таком виде. Это мельница Гергардта, здание командного пункта 138-й дивизии на "острове Людникова" и лаборатория на территории завода "Красный Октябрь".

    По словам Котельникова, консервация этих памятников должна была проходить регулярно в течение последних 30 лет. Он оценивает принимаемые меры как недостаточные.

    Поделиться