17.03.2021 02:23
    Поделиться

    Россия поможет ООН в реализации в Киргизии гуманитарных программ

    ВПП ООН
    Информационная кампания "Месяц здорового питания" началась в учебно-воспитательном комплексе школы-гимназии N70 Бишкека. Участвовали в ее открытии заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко, его киргизский коллега Надира Джусупбекова, а также руководитель института отраслевого питания РФ Владимир Чернигов и страновой директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Андреа Баньоли.

    Школу-гимназию выбрали для старта программы неслучайно. Она входит в число тех учебных заведений, где на протяжении нескольких лет успешно работает проект правильной организации школьного питания, реализуемый ВПП ООН при финансовой поддержке России.

    Встречали делегацию по русской и киргизской традиции - борсоками и хлебом с солью. После небольшой экскурсии по школе и участия в открытом уроке на тему вкусной и полезной еды гости отправились в столовую. Именно здесь, по словам Андреа Баньоли, кроется секрет получения пятерок на уроках. Вкусный и полезный обед, по его мнению, - 70 процентов успешного усвоения школьной программы.

    - Уровень поддержки и внимания к вопросу школьного питания доказывает присутствие на этом мероприятии заместителей министров двух стран, - сказал Андреа Баньоли - Большое спасибо России, которая уже много лет сопутствует нам на этом пути, предоставляя финансовую и техническую поддержку. Здоровое питание помогает школьникам расти сильными и успешными. Хочу также отметить большой вклад в выполнение общей задачи учителей, директоров, родителей, школьных поваров и других людей, которые отвечают за питание школьников.

    В свою очередь Дмитрий Глушко высоко оценил работу проекта по школьному питанию и заверил, что Россия продолжит помогать ВПП ООН в реализации в Киргизии гуманитарных программ.

    - Должен сказать, что в республике успешно работают несколько программ, которые поддерживаются российской стороной, и организация горячего питания для школьников - одна из них, - заявил Дмитрий Глушко. - Еще один важный проект реализуется на юге. В его рамках российские учителя ведут уроки в местных школах. У нас с вами много совместной работы, и сейчас важно повышать уровень взаимодействия, в том числе в развитии цифровых компетенций.

    Досье "РГ"

    Проект по оптимизации школьного питания для учащихся начальных классов реализуется в Киргизии с 2013 года министерством образования и науки КР совместно со Всемирной продовольственной программой ООН и Институтом отраслевого питания РФ при финансовой поддержке правительства России. За это время он охватил более 700 школ республики. Ограничения из-за пандемии не сказались на оказываемой помощи. В декабре прошлого года ВПП ООН с местными органами власти завершили ремонт школьных столовых и поставку современного кухонного оборудования.

    Поделиться