18.03.2021 12:33
    Поделиться

    В России появятся центры компетенций для студентов

    Российские вузы дают студентам превосходные практические навыки и фундаментальное образование, считают работодатели. Но вместе с тем, на выходе выпускникам не хватает так востребованных сегодня softs kills - навыков общения, управления, работы в команде, эффективного и гибкого мышления.

    Платформа "Россия - страна возможностей" вместе с российскими вузами планирует открыть для студентов "Центры компетенций", где бы ребята могли эти навыки развить.

    - Совместно с ведущими университетами мы запускаем проект по созданию "Центров компетенций", - сообщил гендиректор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров. - Уже на начало апреля запланировано совместное с ректорами мероприятие, на котором обсудят все детали запуска проекта.

    Как все будет? Центры появятся на базе университетов. Студенты будут проходить в них тестирование по оценке своих лидерских и управленческих навыков и компетенций. У каждого участника появится свой профиль, на основе которого "Центры компетенций" предложат ребятам индивидуальные образовательные траектории и помогут подобрать необходимые программы.

    "До конца календарного года планируется совместная разработка части образовательных треков, а в некоторых вузах такие образовательные программы уже интегрированы в учебные планы, - уточнил Комиссаров.

    Какими буду центры? Пока есть 4 варианта: региональный, промышленный, университетский и исследовательские центры.

    "Центры компетенций" станут своего рода посредниками между студентами и работодателями, отметил Алексей Комиссаров. - Ребятам будут предлагать работу в том регионе, где они учатся и живут. Таким образом, сами университеты будут играть еще большую роль в развитии российских регионов.

    По словам руководителя департамента оценки и методологии АНО "Россия - страна возможностей" Дмитрия Гужели, до конца года планируется создать не менее 20 центров, а участие в проекте смогут принять как минимум 50 тысяч российских студентов.

    Поделиться