19.03.2021 03:23
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре не исключили рост заболеваемости COVID-19 весной

    РИА Новости

    Весной, когда воздух становится более влажным, а температура воздуха повышается, в России может увеличиться количество заразившихся коронавирусом. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на эпидемиолога Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

    По словам специалиста, при определенных условиях (оттепель, слякоть, дожди) SARS-CoV-2, как и другие сезонные коронавирусы, распространяется быстрее. Это для них комфортные условия. "Поэтому, можно допустить небольшой и относительно непродолжительный подъем заболеваемости в пределах от одной до нескольких тысяч от сегодняшних цифр", - подчеркнула Пшеничная, добавив, что это всего лишь ее предположения. А как будет на самом деле, покажет время.

    Ранее вирусолог Александр Бутенко заявил, что с наступлением весны и улучшением погоды возрастет и социальная активность людей. Они будут больше гулять, контактировать друг с другом. "А вирус передается непосредственно при близком контакте", - пояснил Бутенко, назвав COVID-19 всесезонным заболеванием. Времена года не влияют на динамику эпидемического процесса. Два ярких примера тому - Индия и Бразилия.

    Поделиться