19.03.202117:00

Главы МИД СНГ приняли заявление об укреплении роли международного права

Сергей Бобылев/ТАСС
 Принцип суверенного равенства является одним из ключевых для обеспечения стабильности международных отношений. Этот вывод сформулирован в совместном заявлении об укреплении роли международного права, которое приняли на этой недели главы внешнеполитических ведомств стран Содружества. Об этом информирует Исполнительный комитет СНГ, штаб-квартира которого расположена в белорусской столице.

Главы МИД, констатируется в документе, считают недопустимым использование отдельными государствами мер экономического давления либо принуждения в отношении других государств и вновь подтверждают важность принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств.

В заявлении также содержится призыв продолжать совместную работу по укреплению действующей системы договоренностей по разоружению, нераспространению и контролю над вооружениями. Кроме того, отмечается необходимость объединения усилий и комплексного подхода для предупреждения терроризма и борьбы с ним в соответствии с международным правом, выражается готовность активизировать взаимовыгодное и взаимоуважительное сотрудничество в сфере защиты прав человека.

Подписи под документом 18 марта в рабочем порядке поставили министры иностранных дел Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться