22.03.2021 09:47
    Поделиться

    Собянин рассказал о создании парка "Яуза" на северо-востоке Москвы

    Власти Москвы решили возобновить строительство суперпарка "Яуза", который объединит обширные территории вдоль реки. Как заявил в своем блоге мэр Сергей Собянин, в течение года проект был заморожен из-за пандемии, теперь появилась возможность вернуться к благоустройству.

    Как уже писала "РГ", общая площадь суперпарка должна составить более 20 тыс. кв. км. Это один из крупнейших в мире проектов комплексного благоустройства. Согласно идее Москомархитектуры суперпарк должен объединить ВДНХ, Ботанический сад, парк "Акведук", "Сад будущего", "Сокольники", "Останкино" и "Лосиный остров". Власти хотят реализовать единую концепцию благоустройства, а главное - оборудовать нормальные пешеходные и велосипедные маршруты. Между этими территориями и сейчас можно проехать на велосипеде, но для этого приходится то и дело пересекать проезжие части.

    Работу над суперпарком разбили на несколько этапов. Пока удалось реализовать лишь первую часть - изменилась территория вокруг Яузы на Заповедной улице. Вместо заброшенных тропинок появились беговые, велосипедные дорожки, детские площадки. В 2020 году было не до благоустройства, а недавно жители северо-востока заметили ограждения у Чермянки, притока Яузы. Это место давно было центром народного притяжения: тут жарили шашлыки, выезжали целыми семьями "на природу". Но по сути это был просто лес. Концепция благоустройства парка "Яуза" предусматривает создание совсем иного пространства.

    Новый облик городских берегов москвичи и гости города увидят в 2023 году

    Параллельно с благоустройством территорий будут очищены и пруды в долине Яузы, рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Уже началось восстановление береговой линии и дна Кольского пруда в Свиблово, работы должны завершиться до осени 2021 года. К этому времени также будут очищены и приведены в порядок Капустинский и Лазоревые пруды. К июлю завершатся работы по реабилитации пруда Ясный, а к концу года - Медведковского. "Чтобы возродить Медведковский пруд, необходимо его осушить, очистить дно и создать водоупорный слой для поддержания уровня воды. Только после этого будут облагораживать территорию", - рассказал Алексей Шапошников. Как отметил Сергей Собянин, на всем протяжении Юрловского проезда, проезда Дежнева и улицы Мусоргского создадут комфортную для всех среду: появятся велодорожки, детские площадки, зона для велотрюков, тренажеры, даже места для спокойной медитации. Впервые в парке появится просветительский центр - интерактивная зона, где будут рассказывать о новых профессиях в сфере экологии. Также эта часть парка "Яуза" станет узнаваемой благодаря экотропе на сваях. Город получит не только новую достопримечательность, но и удобный пеший путь из Южного Медведкова в Отрадное: сейчас переход возможен только по старому ветхому мосту. Работы здесь завершатся в течение 2021 года. А полностью суперпарк "Яуза" мы должны увидеть в 2023-м.

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Сергей Бабкин
    Поделиться