22.03.2021 15:27
    Поделиться

    В Крыму камнепад разрушил участок популярной туристической тропы

    ФГБУ "Заповедный Крым"

    На территории Ялтинского горно-лесного заповедника камнепад разрушил часть ограждения на узком участке Штангеевской тропы под живописной отвесной скалой. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ "Заповедный Крым", рекомендуя туристам в ближайшее время воздержаться от прогулок по этому маршруту.

    - Из-за обвала существенно пострадала часть эколого-просветительского маршрута "Экологическое кольцо", включающего Боткинскую и Штангеевскую тропы, - пояснили сотрудники учреждения. - Это одна из самых популярных и доступных оздоровительных троп заповедника. Но по состоянию на 22 марта часть Штангеевской тропы не отвечает требованиям безопасности, и ее посещение может быть опасно для жизни. Поэтому администрация "Заповедного Крыма" настоятельно рекомендует воздержаться от посещения эколого-просветительского маршрута "Экологическое кольцо" до особого распоряжения.

    В ФБГУ уточнили, что это предостережение распространяется на всех туристов и крымчан, в том числе и местных жителей, получивших разрешения на посещение Ялтинского горно-лесного заповедника до конца 2021 года.

    Ранее в государственных природных заповедниках "Опукский" и "Казантипский", входящих в ФГБУ "Заповедный Крым", до 1 апреля был продлен режим тишины. Это решение объяснили высокой рекреационной нагрузкой на эти ООПТ в 2020 году. Аквальные комплексы заповедников - излюбленное место гнездования многих краснокнижных птиц, но туристы мешают размножению их обитателей.

    Поделиться