23.03.2021 10:31
    Поделиться

    Фестиваль "Дубль дв@" - программа короткого метра

    XII онлайн-фестиваль кино и театра "Дубль дв@" начинает объявлять свои конкурсные программы.
    Сергей Михеев/РГ

    Сегодня мы представляем программу конкурса игровых короткометражных фильмов.

    Она, как и задумано, пестрая и рассчитана на зрителей, которых интересует не только изложенная в фильме история, но и сам кинопроцесс, ход коллективной авторской мысли, движущей наш кинематограф, его удачи, заблуждения, иллюзии, даже тупики. То есть не только один конкретный фильм, но и панорама нашего кино в целом - фестиваль дает такую возможность. В программе представлены самые разные направления и стили - от "народной комедии" до фантастики, от притчи до экспериментального авторского кино. Тем важнее и нам, организаторам фестиваля, и авторам картин прочитать зрительские суждения об увиденном.

    Как всегда, ждем накаленных споров и самых парадоксальных мнений. Зрители смогут поделиться ими на сайте фестиваля, нажав клавишу "Написать рецензию". Причем "рецензия" может быть любой - от одной фразы до развернутых размышлений. На любом языке любой страны, где будут нас смотреть.

    Жюри конкурса короткого метра сформировано из студентов Российского института театрального искусства. Но Приз зрительских симпатий - целиком в распоряжении голосующих зрителей.

    Конкурс короткометражных игровых фильмов

    6 апреля

    Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

    МУЗА. (16+) Драма. Сценарий: Евгений Миронов, Петр Дранга. Режиссер Петр Дранга. Оператор Антон Минеев. Продюсер Дмитрий Туприн. В ролях: Евгений Миронов, Анастасия Салтыкова. 13 мин. 2020.

    Виолончелист Эдуард возвращается на сцену после трехлетней паузы - творческого кризиса, эмоционального срыва и последовавшего за ним психического расстройства. Этот знаковый выход к слушателям становится для него испытанием. Он оказывается в темных глубинах своего разума, куда боялся заглянуть, и понимает истинную причину своего ухода со сцены.

    7 апреля

    БОЛЬШАЯ ВОСЬМЕРКА. (16+) Драма. Сценарий и режиссура Ивана Соснина. Оператор Максим Эфрос. Композиторы Арсен Бадерхан, Лев Соколовский. Продюсеры Данил Голованов, Тигран Телунц, Игорь Кузнецов. В ролях: Игорь Кожевин, Катерина Шпица. 21 мин. 2020.

    Иван - рабочий, занимается благоустройством города, где должен пройти саммит. Однажды он узнает, что власти решили к ответственному форуму очистить улицы от бездомных собак. Ваня решает помочь четвероногим друзьям.

    8 апреля

    РАССКАЖИТЕ МНЕ ПРО ЗАВТРА. (16+) Фантастика. Сценарий Игоря Зуйкова, Юлии Крутовой. Режиссер Игорь Зуйков. Оператор Дмитрий Смирнов. Музыка Игоря Зуйкова. Продюсер Елена Ткачук. В ролях: Владимир Виноградов, Кирилл Якушенко, Вероника Фаворская, Марк-Малик Мурашкин. 20 мин. 2020.

    Потеряв в аварии родителей, Роберт не может забыть этот день. Он винит в их смерти себя, и психотерапевт Макс помогает Роберту преодолеть страх и встретиться с его внутренним монстром.

    9 апреля

    РОМАН. (16+) Драма. Режиссер Юрий Хмельницкий. Сценарий Юлии Савенковой. Оператор Александр Гринаш. Продюсер Дарья Скугар. В ролях Алексей Агранович, Георгий Тадтаев, Александра Ребенок, Екатерина Агеева. 25 мин. 2020.

    После неожиданной смерти любовницы Егор становится единственным возможным опекуном ее 11-летнего сына Ромки. Егор привязан к мальчику, но боится потерять жену и дочерей, раскрыв им правду о своей двойной жизни. Мальчик вот-вот окажется в детском доме. Егору предстоит решить: лишиться Ромки во имя семьи, или признаться родным и привести домой сына "другой женщины".

    10 апреля

    ЖЕНИХ. НЕВЕСТА. СЕЛЕДКА.(16+) Драма. Режиссер Дмитрий Ендальцев. Оператор Михаил Соловьев. Композитор Иван Макаревич. Продюсер Даниил Махорт. В ролях Михаил Евланов, Павел Юдин, Павел Чинарев, Сергей Сосновский, Алена Бондарчук, Яна Ускова. 25 мин. 2020.

    Даже вернувшись в родной дом, нельзя быть застрахованным от домыслов, пересудов, вражды и расправы. Насмотревшись телевизионных непримиримых баталий, сельчане становятся не в меру бдительными.

    11 апреля

    ЗАЯВЛЕНИЕ. (18+) Фантастическая драма. Сценарий и режиссура Юлии Белой. Оператор Иван Устинов. В ролях Елена Морозова, Юрий Колокольников, Данил Можаев. 9 мин. 2020.

    Очнувшись после роковой попытки уйти из жизни, женщина обнаруживает рядом двух незнакомцев…

    12 апреля

    Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

    ЗДЕСЬ ЖИЛ И РАБОТАЛ. (12+). Комедия. Сценарий Игоря Якимова. Реж. Алексей Красноцветов. Оператор Сергей Бритвин. Композиторы Sid Alien, Светлана Прохорова. В ролях Тарас Бибич, Николай Смирнов, Павел Сергиенко, Ирина Сотикова. 25 мин

    Рабочий из провинциального городка Сергей пытается прочитать надпись на мемориальной доске, появившейся ранним утром у окон его квартиры на высоте третьего этажа. Загадочная табличка привносит в размеренную жизнь жителей обычного советского двора дух авантюры. Путь достижения цели оказывается таким увлекательным, что конечная цель уже не так важна. История маленького, трогательного и смешного подвига.

    13 апреля

    СПИРИДОН. (12+) Драма. Сценарий и режиссура Константина Абаева. Композитор Владимир Миллер. В ролях Константин Кочетков, Леонид Торкиани. 22 мин. 2016.

    Художник - керамист Спиридон не живет жизнью типичного мужчины зрелого возраста. Он аскет, потерянный в современных социальных условиях. Он - художник с большой буквы, его женщина - глина, его потомки - его творения, которые он нежно любит и оберегает. Бытовая реальность неожиданно вторгается в его мир. Его время давно прошло, его храм интересов разрушен, но подстраиваться под существующий мир ему непотребно. Он остается в гармонии с собой и с природой - принимая то, что придется принять…

    14 апреля

    Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

    МАЙЯ И МОРТОГРАФ (YOUR TURN: REVERSE PERSPECTIVE). (16+). Автор фильма и режиссер Валерий Переверзев. В ролях Джулия Джу, Тина Кирсанова, д-р Эдигер. 17 мин

    Режиссер Валерий Переверзев: Последние несколько лет я активно исследовал метод "обратной перспективы" - таинственный метод, используемый в русской иконописи и невероятно работающий с подсознанием зрителя. Он редко используется в кинематографе, а если используется, то с применением сложного и дорогостоящего оптического оборудования. "Майя и мортограф" (международное название Your Turn: Reverse Perspective) - экспериментальное кино в чистом виде. И главный эксперимент заключается в интеграции декораций, построенных по принципу обратной перспективы, абстрактной живописи и графики, ломающей привычный взгляд на удаление и приближение объектов. Сюжет прост. Художественное решение - сложно. Your Turn: Reverse Perspective - пожалуй, лучшее, что мне удалось создать.

    15 апреля

    Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

    СВЕТ КОЛЕБАНИЙ. (12+) Драма. Сценарий Матвея Зубова, Егора Воронина. Режиссер Егор Володин. Оператор Александр Манасерян. Продюсер Анастасия Апухтина. В ролях: Мария Смольникова, Иван Орлов, Федор Леонов, Александр Яцко. 21 мин

    У Лены сегодня самый счастливый день - она выходит замуж! Но настроение в лимузине, в котором молодожены спешат на банкет, нарушается случайностью - лимузин сбивает человека.

    16 апреля

    Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля

    ТЫ ЗДЕСЬ. (16+) Идея Аллы Коженковой. Сценарий Елены Бутенко-Райкиной, Орхана Абулова, Артема Судьбина. Режиссер Орхан Абулов. Оператор Роман Руктанский. Композитор Мария Линева. В ролях Мария Лапшина, Даниил Пугаев, Ольга Лапшина. 24 мин. 2020.

    В горах Кавказа случайно встречаются молодой геолог и юная художница. Между ними возникает симпатия, и они проводят вместе весь вечер и всю ночь. Впереди у них целая жизнь, и даже через десятки лет отблеск этой встречи будет ее освещать.

    17 апреля

    Театральный антракт

    18 апреля

    ХУДРУК. (18+) Поучительная комедия. Сценарий и режиссура Ильи Ермолова. Оператор Вячеслав Лисневский. В ролях: Юрий Стоянов, Виктория Верберг, Денис Фомин, Дмитрий Соломыкин, Алина Гвасалия. 14 мин. 2018.

    История обычного дня в обычном театре. Под руководством худрука идет репетиция спектакля "Укрощение строптивой", которая принимает неожиданный поворот.

    19 апреля

    ЗДЕСЬ НЕ КУРЯТ. (16+) Интермедия. Сценарий и режиссура Артура Бойцова. Оператор Виталий Кокарев. В ролях: Петр Романов, Кристина Веденеева. 12 мин. 2020.

    Деловая вечеринка, случайное знакомство, взаимная симпатия… Но случайно ли это знакомство и возможна ли искренняя симпатия в мире, где всем правят деньги?

    20 апреля

    Премиальный показ фильмов-лауреатов

    Поделиться