23.03.2021 21:46
    Поделиться

    Почему цена нефти марки Brent опустилась ниже 61 доллара за баррель

    Цена нефти марки Brent опустилась ниже 61 доллара за баррель, стоимость североамериканского сорта WTI упала ниже 58 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов.
    Денис Гришкин / РИА Новости

    Нефтяные котировки падают с 18 марта. Основная причина - опасения по поводу восстановления спроса на нефть на фоне усиления карантинных ограничений в некоторых странах и разочарование рынка из-за не слишком успешной и быстрой массовой вакцинации в Европе.

    Снижение цен 23 марта усугубила новость о том, что в Германии и Франции, крупнейших потребителях нефти в Европе, до середины апреля продлены ограничения из-за коронавируса.

    Если в начале марта рынок не реагировал на новости об увеличении объемов в нефтехранилищах США на 21 млн баррелей, то теперь даже прирост в несколько сотен тысяч баррелей вызывает давление на котировки. Негативный настрой сменил позитивные ожидания после продления действующих условий сделки ОПЕК+ в начале месяца.

    Даже после этого снижения уровни на рынке нефти соответствуют оптимистичным прогнозам конца прошлого года. Поэтому для сырьевых компаний и сырьевых валют они остаются крайне благоприятными, хотя краткосрочно могут быть под давлением, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

    Поделиться