23.03.2021 16:00
    Поделиться

    Уральские эксперты помогли тюменцам открыть новые места для туризма

    Команда Фонда развития краеведения и туристической информатизации "Наш Урал" из Екатеринбурга трехмесячный вояж по Пермскому краю, Оренбуржью и Тюменской области завершила в столице Западной Сибири. Итоги поездки руководитель Марина Чеботаева обнародовала в пространстве "Точка кипения".

    Главный вывод, который сделали путешественники, собирая истории о достопримечательностях и обычаях соседей по округу, - нет неинтересных мест, есть равнодушие жителей. А ведь глубинка зачастую становится настоящим открытием для пытливых туристов, в том числе иностранных. Тут важно, под каким соусом подать, причем обязательно во Всемирной сети: для современного человека информации, которой нет в Интернете, по сути, не существует…

    Не одними термами жив Тюменский регион

    Екатеринбуржцы уверены: потенциал малых городов и поселений Тюменского региона недооценен.

    - Нужно хвататься за поводы из прошлого и развивать их в современных реалиях. Вы всем обладаете: и событиями, и гостиницами, и кухней, только научитесь красиво преподносить - и народ поедет, - подчеркивает Марина.

    И не только на горячие источники, о которых твердят все кому не лень. Конечно, это уникальное природное явление, но не одними термами жив регион. Мы совсем забыли, а соседи напомнили: в 2021 году отмечается столетие мощнейшего крестьянского восстания, которое коснулось практически каждой семьи. Бери да делай проект. В Упорово простаивает дом-музей старообрядчества. В селе Ильинка Казанского района гостей ждут на улицах с купеческими домами. По мнению екатеринбуржцев, настоящая туристическая жемчужина - село Абатское, которое именуют "родиной мамонтов", как и озеро Марухи - пристанище сотен лебедей, и легенда про то, как век назад на одном из огородов местный житель по прозвищу Лучик, сибирский Робин Гуд, спрятал клад. Почему бы не раскрутить эти истории?!

    Ялуторовск смог - сыграли роль декабристы, отбывавшие здесь срок, и купцы, ставшие меценатами мирового уровня. Ялуторовский острог признан одним из лучших туробъектов страны, а девять городских событий вошли в национальный календарь текущего года.

    Эксперты из "Нашего Урала" готовы и впредь помогать тюменцам открывать родные места. Уже сейчас от них ждут заметки на одноименный портал про деревни и их обитателей, а также статьи в сборник о промышленном туризме.

    Компетентно

    Мария Трофимова, директор агентства туризма и продвижения Тюменской области:

    - Еще четыре года назад Тюменский регион не присутствовал на туристической карте страны. Многие иностранцы, как, впрочем, и сами россияне, считали его "краем земли". А между тем это географически первый сибирский регион - с 40 авианаправлениями, Транссибом, комфортной погодой. Пока мы развиваем четыре брендированных тура ("Врата Сибири", "В Сибирь по своей воле", "Императорский маршрут", "Черное золото Сибири"), но со временем расширим направления, всерьез возьмемся за глубинку.

    Поделиться