24.03.2021 06:56
    Поделиться

    На Сахалине построят крупнейшую в ДФО ветроэлектростанцию

    Крупнейшую на Дальнем Востоке ветроэлектростанцию мощностью 67,2 МВт собираются построить в Углегорском районе Сахалинской области. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, проект ветропарка уже одобрил губернатор Валерий Лимаренко.

    - Мы держим курс на "Чистые острова", боремся за экологию Сахалина и Курил, за чистый воздух. Развитие альтернативной энергетики означает снижение вредных выбросов в атмосферу. Экологически чистый регион привлекательнее для инвесторов, комфортнее для жизни. Но самое главное - это здоровье людей, - заявил Лимаренко.

    Проект реализует ООО "Восточная горнорудная компания". Новый энергообъект, который будет включать 16 ветротурбин на участках с высоким потенциалом ветра, позволит обеспечить большую часть потребностей по электроснабжению основных производственных мощностей компании.

    Ветропарк должен заработать уже в 2023 году. Он станет частью всероссийского климатического эксперимента и позволит достичь углеродной нейтральности островного региона.

    Проект оценивается в 8,5 миллиарда рублей. Строить энергообъект планируют на средства ВГК с привлечением федеральных субсидий.

    Поделиться