24.03.2021 10:20
    Поделиться

    На Ставрополье на поддержку животноводства выделят более 400 млн рублей

    На господдержку животноводства на Ставрополье в 2021 году выделят более 400 миллионов рублей
    Для развития молочного животноводства на Ставрополье сегодня созданы весьма благоприятные условия. Об этом говорит такой факт: только за прошлый год в регионе создано шесть крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся этим видом деятельности.
    Олег Сергеев

    Из казны - на ферму

    В 2020 году из средств федерального и регионального бюджетов на господдержку данного направления АПК направлено более 400 миллионов рублей. В рамках государственной программы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства" ею воспользовались 50 сельскохозяйственных организаций, в том числе 12 крестьянских (фермерских) хозяйств. В нынешнем году сумма финансирования сохранится.

    Благодаря 50-процентной компенсации расходов на приобретение племенного молодняка было закуплено 2646 нетелей. Кроме того, аграриям возмещена часть затрат на уход за собственным племенным поголовьем. По словам экспертов, это стало хорошим стимулом для получения хозяйствами статуса племенного репродуктора.

    К примеру, одно из динамично развивающихся предприятий Александровского округа, занимающееся разведением джерсейской породы коров, в конце февраля получило такой статус. В хозяйстве за счет внедрения интенсивных технологий полученного приплода хватит для так называемого ремонта стада и продажи племенного молодняка другим К(Ф)Х и СПК, что позволит нарастить поголовье перспективной породы и обеспечить необходимым товаром молокоперерабатывающие предприятия края.

    В Ставропольском крае племенным молочным скотоводством занимается 11 организаций. Общее поголовье скота составляет порядка 18 тысяч. Самые распространенные породы - голштинская, красная степная, черно-пестрая, ярославская и айширская. Племенные животные, выращенные на местных фермах, пользуются большим спросом не только в соседних республиках Северного Кавказа, но и в других регионах страны.

    Миллионы на генетику

    Государственная поддержка за счет федерального и краевого бюджетов предусмотрена как на развитие племенного животноводства, так и для увеличения поголовья сельскохозяйственных животных, улучшения его генетического потенциала. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям на поддержку этой сферы АПК и приобретение молодняка (кроме закупок за рубежом).

    На это в 2020 году было выделено 222,7 миллиона рублей. Размер субсидии на одну нетель составил 85 тысяч рублей, что позволило компенсировать аграриям до 70 процентов затрат на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота.

    - Благодаря помощи властей в 2023 году планируется увеличить производство молока на сельхозпредприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах до 200 тысяч тонн - на 13 процентов больше по сравнению с минувшим годом, когда было получено 176,5 тысячи тонн, - говорит министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников. - В целом в крае производство молока в 2023 году должно вырасти до 530 тысяч тонн, что на пять процентов превысит уровень 2020-го. Государственная поддержка поможет увеличить объемы производства продукции животноводства, остановить снижение численности поголовья и уменьшить убытки предприятий.

    В рамках реализации краевой программы "Развитие сельского хозяйства" господдержку получили 50 сельскохозяйственных организаций

    На племенное животноводство единая субсидия в 2020 году составила 205,1 миллиона рублей, а ставка субсидии в племенном молочном и мясном скотоводстве - 10 тысяч рублей на одну голову скота.

    - Все эти меры поддержки помогают развитию животноводства в крае, в чем большая заслуга главы региона Владимира Владимирова, - подчеркнул Владимир Ситников. - Получаемая от государства помощь позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсировать часть затрат на содержание одной маточной головы в молочном и мясном скотоводстве от 15 до 80 процентов.

    Ставка на руно

    Один из главных брендов агропромышленного комплекса Ставрополья - овцеводство. Край является основным производителем тонкорунной и полутонкорунной шерсти в России, а также главной отечественной племенной базой отрасли. Этому способствует поддержка деньгами из федерального и краевого бюджетов племенного животноводства, а также производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти овец.

    В крае действуют 13 племенных овцеводческих предприятий, в том числе два селекционно-генетических центра, семь племенных заводов, три репродуктора и генофондное хозяйство. В регионе разводят пять тонкорунных пород (ставропольская, советский меринос, манычский меринос, кавказская, джалгинский меринос) и две полутонкорунные (северокавказская мясо-шерстная и ташлинская). За последние десять лет выведено три новые породы (ташлинская, джалгинский меринос и российский мясной меринос - животные отличаются высоким выходом мяса и настрига шерсти).

    Племенного молодняка в 2020 году было продано 22 тысячи го-лов - на четыре тысячи больше, чем в 2019-м.

    Субсидии на производство и реализацию тонкорунной и полутонкорунной шерсти овец в минувшем году составили 127,5 миллиона рублей (из федеральной казны - 119,8 миллиона, из региональ- ной - 7,7 миллиона).

    При этом за год ставка субсидии на одну тонну шерсти увеличилась почти вдвое и составила 157 952 рубля. Средства получили 45 сельхозтоваропроизводителей (СХП и КФХ), которые произвели 807 тонн тонкой и полутонкой шерсти.

    В рамках программы развития овцеводства, начиная с 2021 года, впервые государственная поддержка (сумма составит 18 миллионов рублей) будет направлена также на производство и реализацию баранины. Субсидию выделят из бюджетов двух уровней, ставка будет рассчитана исходя из живого веса животных.

    Экспорт на подъеме

    На Ставрополье производителям сухого молока вскоре начнут возмещать 25 процентов понесенных затрат на модернизацию и техоборудование. Господдержка будет предоставлена в ходе реализации федерального (а в его рамках и регионального) проекта "Экспорт продукции АПК", а также нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Как отметили в комитете Ставропольского края по пищевой, перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, они необходимы для развития экспортно ориентированных производителей региона.

    Объемы поставок за рубеж продукции переработки в крае в 2020 году составили 225,8 миллиона долларов. Основной экспорт (в более 50 стран) - масложировая, готовая пищевая, мясная и молочная продукция.

    Спрос на лактозу

    В 2020 году одно из ставропольских молочных предприятий впервые поставило за рубеж лактозу. Две пробные партии весом 1,5 тонны были отгружены в Грузию и Азербайджан. Довольно перспективный экспорт планируется расширять и дальше.

    Эту важную продукцию предприятие первым в России начало производить при господдержке в 2019 году. Здесь ее начали выпускать с высокой степенью очистки. Полностью автоматизированный цех пищевой и фармакопейной лактозы мощностью пять тонн готового сухого продукта в смену оснащен самым современным оборудованием.

    Продукция поставляется в 205 торговых точек Ставрополя, на 15 предприятий общественного питания и более чем в сто детских садов и больниц. Кроме того, лактоза продается в специализированных молочных магазинах региона, а также отправляется в Санкт-Петербург, Москву, Владимир, Казань, Новосибирск, Петрозаводск, Пензу, Рязань, Тверь, Московскую, Астраханскую и Ростовскую области, Калмыкию, Краснодарский край и республики Северного Кавказа.

    Пришли инвестиции

    В Предгорном округе края сделана ставка на фермы. Два предприятия муниципалитета вложат в развитие производства молочной продукции около 500 миллионов рублей. Так, в селе Юца появится новая молочно-товарная ферма мощностью до 8000 тонн молока в год. Три из четырех телятников уже введены в эксплуатацию, закуплено 1180 голов скота. А в Винсадах в новом цехе молзавода вскоре начнется монтаж высокотехнологичного оборудования.

    Кстати

    Как и годом ранее, валовой надой молока в крае в 2020 году составил 507 тысяч тонн. На сельскохозяйственных предприятиях производство увеличилось на три тысячи тонн и составило 128,5 тысячи тонн.

    На два процента по сравнению с 2019 годом выросло производство мяса, достигнув 560,4 тысячи тонн. В частности, производство говядины выросло на 23 процента (10,5 тысячи тонн).

    Поделиться