24.03.2021 15:42
    Поделиться

    Поморье получит 2,76 миллиарда рублей на расселение аварийного жилья

    Фонд содействия реформированию ЖКХ перечислит Архангельской области еще 2,76 миллиарда рублей на расселение аварийного жилья.

    Регион в порядке софинансирования добавит свыше 56 миллионов рублей, сообщили в областном правительстве. В итоге получится расселить более 54 тысяч квадратных метров "аварийки" в 11 муниципальных образованиях Поморья. Новоселье смогут отметить 3062 северянина, чьи дома признаны аварийными до 2017 года. Новые благоустроенные дома уже построены в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Холмогорском, Устьянском и Красноборском районах. И территорий, участвующих в программе, становится все больше.

    Так, в Вельске для "переселенцев" строится 54-квартирный дом на Привокзальной улице. В нем получат жилье те горожане, которые сейчас живут в особенно сложных условиях.

    Архангельская область входит в число регионов с наибольшим количеством ветхого жилья - в основном это деревянные бараки, построенные в середине прошлого века и раньше. Проблема решается с помощью программы переселения, стартовавшей в 2019 году. За шесть лет в Поморье надо расселить более 1800 домов, в которых проживают свыше 27 тысяч человек. Общая сумма финансирования достигнет 23 миллиардов рублей.

    Поделиться