24.03.2021 08:58
    Поделиться

    Центр "Вектор" выделил новый изолят южноафриканского штамма коронавируса

    Специалисты ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора смогли выявить новый изолят южноафриканского штамма коронавируса SARS-CoV-2.

    "Выделен новый изолят коронавируса SARS-CoV-2, относящийся к южноафриканскому варианту - генетической линии B.1.351", - уточняется в опубликованном на сайте федеральной службы сообщении.

    Отмечается, что, помимо характерных для данного штамма мутаций, в изоляте присутствуют также "две дополнительные делеции в генах ORF1ab и S". В настоящее время проводится его вирусологическое исследование.

    В Роспотребнадзоре отметили, что в ближайшее время будет изучена эффективность нейтрализации этого варианта вируса сыворотками уже переболевших COVID-19, а также привитых российскими вакцинами граждан.

    Ранее глава ведомства Анна Попова заявила, что коронавирус мутирует, так как приспосабливается к человеческому организму. При этом, по ее словам, большинство выявленных в мире мутаций не имеют большого значения для свойств вируса. Что касается выявленных ране случаев заражения британским и южноафриканским штаммами коронавируса в России, они были завозными из стран Европы, ЮАР, ОАЭ и Занзибара.

    Поделиться