24.03.2021 16:07
    Поделиться

    Володин: Для защиты суверенитета важна единая позиция политических элит

    Политическая конкуренция необходима, но развитие России всегда зависело от того, насколько элиты были национально ориентированными. Такое мнение в своем Telegram-канале выразил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
    Сергей Куксин/РГ

    По его оценке, крайне важно, что все парламентские партии, несмотря на различия и в идеологии, и в повестке, занимают единую позицию в вопросах защиты суверенитета страны и противодействии вызовам.

    "Россия всегда преодолевала внешние вызовы, но также всегда раскол и предательство элит приносили большие проблемы и беды для страны, - констатировал спикер. - На протяжении всей российской истории многое зависело от того, насколько элиты национально ориентированы. Если они ставили целью развитие государства - все обязательно получалось, и страна шла вперед".

    И ничем хорошим всегда не закачивается, если личные интересы элиты ставят выше интересов страны или работают в пользу других государств, констатировал спикер. Так, в 1917-м это завершилось революцией, гибелью империи и смертью миллионов наших граждан, отметил он.

    Вячеслав Володин напомнил, что несколько лет назад, когда начали принимать решения о запрете зарубежных активов, многие возражали против этого. "В итоге пришло понимание, что только так мы можем защитить страну, - подчеркнул Володин. - Элита - местная, региональная, федеральная - должна переживать вместе со страной и успехи, и вызовы".

    Отсутствие единой позиций по важным для страны вопросам у парламентариев, напомнил он, привело к краху империи в 1917-м и большим проблемам в 90-х годах.

    "Вот почему так важны решения, которые были приняты и закреплены в прошлом году в Конституции", - обратил внимание Володин. Он пояснил, что имеет в виду защиту суверенитета и территориальной целостности нашей страны, запрет на наличие второго гражданства и вида на жительство. Также это касается счетов и активов за рубежом для всех, кто работает в системе госвласти. И еще Володин выделил решение о верховенстве положений российской Конституции над решениями международных организаций.

    Политической системы необходима конкуренция, продолжил он. "Но, выбирая любую политическую партию, мы должны быть уверены, что этот выбор не повлечет проблем для страны и не приведет к ее развалу", - резюмировал председатель ГД.

    Поделиться