25.03.2021 19:32
    Поделиться

    Грозит ли России дефицит бумаги

    В Российской ассоциации организаций бумажной промышленности не исключают, что проблема с дефицитом офсетной бумаги в стране может быть создана искусственно. Как рассказал "РГ" председатель правления Российской ассоциации организаций бумажной промышленности Юрий Лахтиков, в бумажной промышленности Россия вполне самодостаточна.
    Игорь Катаев/РИА Новости

    "У нас огромные лесные ресурсы. К тому же, несмотря на пандемию, наши предприятия работали весь 2020 год, ни одно из них не остановилось и не снизило объемы производства. По итогам прошлого года в России произведено всего на 4% меньше офсетной бумаги, чем в позапрошлом году, из-за того, что упал спрос на нее в период локдауна, когда закрылись многие офисы и люди ушли на удаленку", - пояснил он.

    По словам Лахтикова, все комбинаты целлюлозно-бумажной промышленности находятся под мониторингом Федеральной антимопольной службы и ежеквартально отчитываются ей по объемам выпущенной продукции и ценам на нее.

    Не наблюдалось и сбоев в выпуске других материалов из бумаги. Напротив, прирост производства упаковочного материала составил в 2020 году 20%, картона - 15%. Даже хозяйственных принадлежностей произведено почти на 10% больше: это и бумажные полотенца, и туалетная бумага.

    Газетной бумаги выпущено на 15% меньше, но и тиражирование бумажных газет в прошлом году из-за локдауна резко сократилось. В минусе и канцтовары, потому что многие школы перешли на дистанционное обучение и занятия проходили с помощью цифровых технологий.

    Из-за этого дефицита упаковок для фармпродукции и продуктов питания в России быть не может, говорит Лахтиков.

    Ранее СМИ сообщили о грядущем подорожании книг в апреле-мае из-за дефицита офсетной бумаги на 20%, со ссылкой на данные группы "Эксмо-АСТ". В самой компании "РГ" сообщили, что "Эксмо-АСТ" уже пришлось перенести выход нескольких книг. Если в ближайшее время ситуация с нехваткой бумаги не изменится, то нам придется закупать бумагу в Финляндии, вследствие чего подорожает и наша продукция, пояснили "РГ" в компании. В издательстве "Альпина Паблишер" также считают, что подорожание неизбежно. Дефицит бумаги особенно стал ощутим в феврале, но перебои с поставками были уже в конце прошлого года. Проблему в компании объясняют тем, что офсетная бумага не самый выгодный товар для изготовителей.

    Прирост производства упаковочного материала составил в 2020 году 20%, картона - 15%

    Отечественный бумажный рынок интересен тем, что, обеспечивая себя бумажной продукцией, Россия одновременно и экспортирует ее, и импортирует. Как отметил генеральный директор компании-поставщика "Дубль В" Михаил Сенаторов, перебои с поставками бумаги из Китая действительно наблюдаются в последнее время. Вся бумага, которая сегодня импортируется, приходит с большими задержками.

    Минпромторг пока ситуацию не прокомментировал.

    Поделиться