25.03.2021 19:46
    Поделиться

    Смольный спрогнозировал третью волну COVID-19

    Власти Петербурга не исключают, что через несколько недель город может столкнуться с третьей волной коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на первого заместителя председателя комитета по здравоохранению Северной столицы Андрея Сарану.

    В частности, по оценкам комздрава, третья волна может начаться в конце апреля и продлиться до начала июня. Этот прогноз основывается на том, что пик заболеваемости в Петербурге наблюдался осенью прошлого года, спустя полгода иммунитет к COVID-19 ослабевает. Соответственно, широкое снижение иммунитета к коронавирусу может начаться уже в конце апреля.

    Вторым фактором риска Сарана назвал появление новых штаммов COVID-19, а также мутации коронавирусной инфекции.

    Сейчас Петербург находится на плато по коронавирусу, но оно, как говорит зампредседателя комздрава, достаточно высокое. Если летом прошлого года в больницы ежедневно попадали около сотни пациентов с коронавирусом, то сейчас - 250-300. Большее число госпитализированных Сарана объяснил тем, что многие люди перестали носить маски, соблюдать социальную дистанцию и решили не ограничивать очное общение.

    Тем не менее, рост заболеваемости, по оценкам комздрава, ожидается ниже, чем в первые две волны.

    Главным фактором, который мог бы предотвратить развитие третьей волны, Сарана назвал массовую вакцинацию. В частности, по оценкам Минздрава России, в Петербурге прививку должны получить не менее 2,6 миллиона человек - это в том числе и те, кто переболел весной прошлого года.

    Сейчас в Петербурге полный курс вакцинации завершили 250 тысяч человек, они получили оба компонента вакцины.

    Поделиться