25.03.2021 21:53
    Поделиться

    Ученики Тамары Москвиной бросили вызов действующим чемпионам мира

    Имена победителей и призеров чемпионата мира в соревнованиях спортивных пар стали известны вчера поздно вечером уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Однако сразу три наши пары претендовали на медали, в том числе и "золото".
    РИА Новости

    Короткую программу выиграли чемпионы Европы 2020 года Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Причем они были единственными участниками, которые смогли преодолеть знаковую отметку в 80 баллов за прокат (80,16).

    Поддержим друг друга

    Возможно, как и Елизавету Туктамышеву, Бойкову - Козловского взбодрила смена музыки к программе. Лиза устала от "Спартака" и классики, поэтому переключилась на современную и популярную Билли Айлиш. Результат - чистый прокат с тройным акселем, восхищенные отзывы и малая бронзовая медаль ЧМ. В этом сезоне Саша с Димой катались под сильную, но трагическую композицию из кинофильма "Звезда пленительного счастья". А к турниру в Стокгольме взяли воздушный вальс из японского мультфильма "Ходячий замок".

    - Хотели получить заряд положительных эмоций. Вдохнуть новую жизнь в ту прекрасную постановку, которая у нас уже была, - объяснил решение Дмитрий Козловский.

    Идея сработала. Бойкова - Козловский стали первыми, опередив действующих чемпионов мира китайцев Суй Вэнцзин - Хань Цун (77,62). Тройку лучших замыкала еще одна российская пара, дебютанты ЧМ Анастасия Мишина - Александр Галлямов, которая вместе с лидерами тренируется у Тамары Москвиной и Артура Минчука (75,79).

    Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым - четвертые. Ошибка на параллельном прыжке дорого им стоила (71,46).

    Тарасова - Морозов и их тренер, двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков, ехали в Стокгольм за "золотом". В этом сезоне они попали в точку с обеими программами ("Болеро" им поставила Марина Зуева. - "РГ") и смогли набрать форму, выиграв чемпионат России в декабре. Но, к сожалению, в самый неподходящий момент снова случился срыв - неудавшийся тройной тулуп у Жени, да еще и штраф за превышение времени. У пары есть "бронза" и два "серебра" мировых первенств. "Золото" снова ускользало. Хотя с упущенной олимпийской "бронзой" вряд ли что-то может сравниться.

    8 лет российские пары не выигрывали "золото" на чемпионатах мира. Последний раз побеждали Татьяна Волосожар и Максим Траньков в 2013 году

    Но все расклады могли поменяться. Китайцы - очень серьезные соперники. А лидерство Бойковой - Козловского нельзя назвать стопроцентным. После более чем уверенной и убедительной победы на ЧЕ-2020 в австрийском Граце они получили массу комплиментов, однако в сложный коронавирусный сезон проигрывали и одногруппникам Мишиной - Галлямову на этапе Кубка России и опытным Тарасовой - Морозову на чемпионате страны. Правда, у них есть важное для любого спортсмена качество - плюс старт.

    С мужским характером

    Развязка турнира одиночников нас ждет только в субботу. И Михаил Коляда продолжает борьбу за пьедестал. По итогам короткой программы он стал четвертым, набрал 93,52 балла. Оценки могли быть и выше, если бы не помарка на каскаде "четверной тулуп - тройной тулуп". Но вчера ошибались даже явные фавориты. Двукратный чемпион мира американец Нэтан Чен из-за падения с четверного лутца явно недополучил баллов (98,85) и сильно отпустил двукратного олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханю (106,98). Между ними вклинился еще и соотечественник Ханю, 17-летний Юма Кагияма (100,96). Он ровесник нашего Евгения Семененко, который в финале Кубка России довольно неожиданно выиграл путевку в Стокгольм у чемпиона Европы Дмитрия Алиева. В короткой программе Семененко исполнил два четверных прыжка. Дебют удался, пока он в десятке сильнейших (86,86).

    - Не все получилось, мог выступить лучше, но мог откатать и хуже, - цитирует Коляду пресс-служба соревнований. - Ошибка мотивирует меня лучше выступать в произвольной программе. Моя задача выполнить четверной сальхова, два четверых тулупа в каскаде и сольно и два тройных акселя.

    Поделиться